Четверг . 28 Март . 2024

 

В.В. Колесникова — жительница станицы Ханской. Благодаря участию в муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в МО «Город Майкоп» на 2014 — 2020 годы» на ее личном подворье построена новая теплица. — О существовании этой программы я услышала еще несколько лет назад, однако поначалу отнеслась к информации с недоверием, испугалась трудностей, — говорит Валентина Васильевна. — Когда же я увидела, что наши станичники строят новые теплицы и им возмещают убытки, то решила также воспользоваться помощью государства. В результате теплица построена, а я получила 50 тысяч рублей, что соответствует расходам на материалы для строительства. Деньги получила в течение месяца со дня подачи документов.
Строительством занимался ее сын, для проведения сварочных и некоторых других работ пришлось привлекать людей со стороны. Общая себестоимость строительства составила 140 тысяч рублей.
Теплица отапливаемая: рядом стоит небольшая котельная, строительство которой вместе со стоимостью оборудования обошлось в 40 тысяч рублей. В настоящее время покрытие снято, поскольку для дезинфекции участка под теплицей нужны прямые солнечные лучи.
Это очень тяжелый труд. Однако в Ханской живут упорные люди. Так, соседи Валентины Васильевны потеряли урожай помидоров из-за болезни растений. Пришлось все высаживать снова. Ее помидоры тоже заболели, однако помогло опрыскивание, и урожай выжил.
Если все складывается удачно, в теплице можно получать по два урожая в год. Так, огурцы или помидоры высаживают один раз ранней весной, второй раз осенью. Зимой можно выращивать зелень.
Работу на своем подворье Валентина Васильевна совмещает с работой в школе. Она преподаватель физкультуры и по совместительству психолог.
— Спасибо нашему правительству за заботу о сельхозпроизводителях. Вот если бы еще решить проблему сбыта. Все места на майкопских муниципальных рынках выкуплены. Перекупщики работают с нами по схеме 50 на 50, то есть если бы мы занимались реализацией без посредников, денег получали бы в два раза больше. Маленькие рынки — не выход из положения. Там нужно простоять целый день, чтобы что-то продать, а поскольку я работаю в школе, мне это не подходит. Когда сын женился, на деньги от свадьбы купили блоки для пристройки к дому. Пока что эти блоки так и лежат: заработать достаточно денег не удается.
Как нам сообщили в управлении сельского хозяйства МО «Город Майкоп», по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в МО «Город Майкоп» на 2014 — 2020 годы» с начала года в пригородных хозяйствах построено 8,1 тысячи квадратных метров теплиц.
В программе приняли участие 73 человека, расходы из городского бюджета составили более 2,5 млн. рублей.
Владимир Рудаков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости