Пятница . 19 Апрель . 2024

мИзменение законодательства и рост числа постоянных жителей вызвали необходимость строительства дорог, объектов электрификации, газификации, водоснабжения. Для решения этих и других вопросов в 2012 году по инициативе руководителей ряда товариществ была создана Ассоциация городских садоводческих и дачных некоммерческих товариществ. Первым ассоциацию возглавил Мамед Налбантов. С 2014 по 2016 год председателем был Валерий Шаронов. А в октябре нынешнего года ассоциация провела отчетно-выборное собрание, на котором руководителем избрана Оксана Римойал Джим. Там же сформировано правление из четырех председателей городских дачных товариществ.
В настоящее время перед новым руководством ассоциации стоит много нерешенных проблем. Среди них на первый план выдвигаются содержание и эксплуатация электрических сетей. В 2012 году начался процесс расторжения договоров между дачными товариществами и энергосбытовой компанией Майкопа и оформление индивидуальных договоров потребления, на основании которых у дачников появилась возможность платить за потребленную электроэнергию не по общему узлу учета, а по показаниям индивидуальных приборов учета. Однако электрические сети, являющиеся общедолевой собственностью дачников, по-прежнему остались на балансе товариществ.
Недавно на заседании городской Общественной палаты я рассказывала о требовании Адыгейских электрических сетей установить общие узлы учета электрической энергии на подстанциях товариществ для дальнейшего расчета за электроэнергию по их показаниям. Однако прокуратура Майкопа пояснила, что это рекомендация, которую выполнять не обязательно, поскольку между электрическими сетями и товариществами договоры не заключены. Премьер-министр РФ Д.А. Медведев дал указание соответствующему министерству о разработке плана мероприятий и пакета документов, необходимых для передачи сетевого хозяйства дачных товариществ электросетевым компаниям муниципалитетов. Правление ассоциации надеется, что эта задача будет проработана и реализована в будущем году.
Второй немаловажной проблемой многих дачных товариществ стал  вывоз мусора. ООО «Транс-Сервис» ведет расчет за вывезенный мусор с ними, как юридическими лицами. Однако они не являются коммерческими организациями и не занимаются производством и реализацией каких-либо товаров. На их территории живут конкретные граждане, с которыми, как я считаю, должны быть заключены индивидуальные договоры о предоставлении услуг по вывозу мусора. Другой постоянной проблемой является ремонт дорог, особенно подъездных. Пользуются ими, как правило, все, а ремонтировать должно то товарищество, на чьей территории  находится данная дорога.
В процессе работы приходится часто сталкиваться с безграмотностью дачников, которые не знают о своих правах и обязанностях. И это является большой помехой в нашей повседневной работе.
Остается проблемой поиск хозяев неиспользуемых земельных участков. При существующем порядке их реализации  председатели правлений товариществ не знают об этих сделках. В результате многие участки зарастают сорняками. Нередко образуются стихийные свалки, которые заселяют бродячие животные. Хозяева пустующих участков не платят членские и целевые взносы. Что ведет к упадку городского дачного сообщества в целом.
Хочу отметить, что эти и другие проблемы развития дачных товариществ хорошо известны администрации Майкопа, руководство которой оказывает им посильную помощь. Выделяются средства для софинансирования проведения водопровода и других коммуникаций к дачным товариществам. Оказывается им и юридическая помощь.
Надо сказать, что Ассоциация садоводческих и дачных некоммерческих товариществ города работает не только с председателями СНТ, но и с самими садоводами, помогая решать их вопросы и проблемы. По понедельникам и средам в 201 кабинете городской администрации с 16 до 18 часов я веду прием членов городских товариществ по вопросам их деятельности. И пытаюсь в меру своих опыта и знаний их решать. Верю в то, что все вместе мы быстрее решим возникающие житейские проблемы.
Оксана Римоайл Джим,
председатель городской Ассоциации садоводческих и дачных  некоммерческих товариществ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости