Четверг . 18 Апрель . 2024

Каждый человек — своеобразный родник. Из этих истоков-родников веками формировался особый духовный код России. Основная его сила и жизненная суть — великая гордость за свое Отечество, истинный патриотизм, готовность всегда встать на защиту родной земли. Эта священная нить кода тянется от Дмитрия Донского, Ивана Сусанина, Александра Невского, Александра Суворова и многих других патриотов Отечества, чью отвагу по его защите олицетворяет богатырь Илья Муромец.
Душа, сердце  — своеобразный родник, который переливается от человека к человеку на протяжении веков. Жизнь убедительно доказала это  в разные периоды бытия России.
Особенной звездой озарилась духовность и искренность родства людского при защите ее от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной. Трудно было одолеть Германию, которая поставила на колени почти всю Европу. Но мы выстояли и победили. Знамя Победы нес до Германии весь народ огромной страны, сплоченный в единый родник любви к своей Отчизне.
Родина высоко оценила подвиги своих сыновей и дочерей. Более 11 тысячам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Незабываемыми подвигами навечно вписали в историю свои имена защитники Брестской крепости, их мужеством восхищались даже враги. Отличились летчики Александр Покрышкин, Виктор Талалихин, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, сбивший 62 фашистских самолета,  Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, командир подводной лодки Александр Маринеско и многие-многие другие защитники Отечества. Немеркнущей славой покрыли себя командиры-полководцы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, А.М. Василевский, Р.Я. Малиновский, Н.Ф. Ватутин, самый молодой генерал армии И.Д. Черняховский и сотни других командиров.
На генном уровне объединяли людей разных национальностей сила духа, любовь к родной земле.
И в мирное время есть место подвигам. Люди, которые их совершают, — особые, родниковые символы для страны и народа. Одним из них стал шахтер Алексей Стаханов. Стахановское движение стало ярким примером для всего народного хозяйства страны. Простая девушка-трактористка Паша Ангелина возглавила женскую бригаду трактористок, которые добивались самых высоких урожаев.
Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Всей стране известно имя врача Леонида Рошаля. Как доктор спас сотни жизней детей, но, рискуя своей, вел переговоры с террористами, которые захватили школу в Беслане. А священнослужитель Николай Стремский и его жена Галина усыновили и воспитали в любви 60 детей, создав самую многодетную семью в России. Глава этой семьи — истинный душевный родник доброты, человеческого родства и благородства.
Родина, родники, родство, родненький — слова одного корня, и наполнены они великой любовью к своей Родине-матери. Как свидетельствует наша история, еще никому не удавалось сломить родниковый жизненный код России, потому что он впитал в себя героизм, смелость и отвагу  своих предков, закаленных в ратных и трудовых подвигах, которые теперь наследует наше поколение.
Владимир Харченко,
член Общественной палаты РА.    



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости