Пятница . 26 Апрель . 2024

Моя мама, Таисия Михайловна, родилась 23 сентября 1927 года в хуторе Первая Речка Кочеты, основанном казаками станицы Старокорсунской. Ее отец, Михаил Сердюк, вырос в многодетной крестьянской семье в станице Динской, где были два сына и две дочери. Он рано остался сиротой, тем не менее научился читать и писать. В нелегкие 30-е годы прошлого века, когда государство преследовало казаков, бросил семью и уехал в Москву. Затем ушел на войну с финнами, и с тех пор о нем ничего неизвестно.
Дед мамы, Яков Щербина, был казаком огромного роста и служил в конвойной сотне, охранявшей императора России. От своих родителей мама унаследовала прекрасную память и живой, практичный ум. Хорошо училась в школе. Когда жила с мамой и бабушкой в Краснодаре, поступила в торговый техникум. Однако учиться не смогла: не в чем было ходить на занятия — ни одежды, ни обуви. У ее матери, Антонины Яковлевны, личная жизнь не сложилась, поэтому ей приходилось много работать, чтобы прокормить свою семью. Они  вернулись из Краснодара на хутор, где выживали в трудные военные и послевоенные годы.
В молодости мама была на хуторе первой певуньей и плясуньей. Она работала телятницей в местном колхозе. Рано утром и поздно вечером, до и после работы,   пела с подругами задушевные украинские песни, заглушая тем самым огромное чувство голода. С моим отцом, Михаилом Бойко, который пришел с войны в 1948 году, они познакомились на ферме, где им довелось вместе работать. Он ушел на войну в 18 лет, но вернулся здоровым, не считая двух ранений.
Жили молодые в доме моего деда Владимира Максимовича и бабушки Лидии Васильевны из рода Твердохлебовых. В соответствии со своей фамилией, у последней был крепкий характер, и она командовала всеми. Дела в семье строила по старым порядкам: заработок семьи в общую «кассу», а всю работу по дому — на невестку. Отношения у них были сложные, и мне не раз приходилось вступаться за маму.
В 1957 году мои родители с помощью дедушки и бабушки построили новый дом и стали жить отдельно. К этому времени у мамы родился второй сын, мой брат Георгий, а в 1959 году появился на свет и младший брат, названный в честь отца Михаилом. Мама все делала для того, чтобы в доме и в огороде был порядок, и по-прежнему продолжала работать в колхозе. Там же с утра и до ночи трудился и папа. Начинал  трактористом МТС, а закончил бригадиром второй комплексной бригады местного колхоза и председателем Первореченского сельского совета.
В этом водовороте дел мама всегда сохраняла оптимизм и оставалась инициатором новых начинаний. Она всегда находила работу себе и  своим сыновьям. И только спустя много лет мы смогли по достоинству оценить этот щедрый материнский подарок. Она с детства приучала нас к труду, хорошо понимая выстраданную  истину: работящие дети не пропадут в этом мире. А еще она учила нас доброте и терпению. Никогда не била нас, даже если мы были виноваты.
Мама сыграла большую роль в воспитании сыновей. Каждому из нас она отдала частицу своей щедрой и доброй души. Заметив мой большой интерес к книгам,  всячески его поддерживала. Мы жили довольно скромно, лишних денег в семье не водилось. Но она всякий раз после поездки в Динскую на рынок выкраивала несколько рублей на покупку книг.
Она никогда и ни при каких обстоятельствах не изменяла своим жизненным принципам. Один из главных — верность и готовность пожертвовать всем ради близкого человека. С папой они прожили вместе 60 лет. Он в последние годы часто болел и нередко попадал в больницу. И всегда мама была рядом, делила с ним все тяготы его лечения.
На этой земле все мы временные гости. И с возрастом каждого начинают одолевать болезни. В полной мере это касается и моей дорогой мамы. Немало  месяцев она была прикована к постели, но по-прежнему не теряла присутствия духа и с оптимизмом начинала каждый свой новый день. По телевизору смотрела новости и программу «Давай поженимся!». По телефону общалась со всеми близкими и была в курсе всех их дел. Гордилась успехами своих внуков, которые руководят фирмами в Краснодаре. Радовалась очередным успехам четырех внучек и двоих внуков, а затем и правнуков. И от всей души  помогала им добрым советом.
Мама сделала для нас, сыновей, столько, что это не описать никакими словами.  Это как раз тот случай, о котором говорит латинская пословица: как смертными словами выразить бессмертные вещи?
Мамы не стало 28 апреля 2011 года. Перед похоронами мы ночевали с ней в нашем родном доме. Ночью практически не спал и слышал, как дом прощался с нею: то будто бы ветер пробегал по крыше, то стучали ставни, то слышались голоса тех, кто в нем жил, казалось, дом благодарил маму за ее постоянную заботу о нем.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости