Пятница . 26 Апрель . 2024

 

21 февраля отмечен в календаре как Международный день родного языка

Рамиса Якубовна Татомир хорошо известна многим майкопчанам как председатель Ассоциации ТСЖ. Помимо своей основной деятельности, в роли преподавателя воскресной школы по изучению татарского языка культурно-просветительского общества «Дуслык» она помогает представителям татарской диаспоры, проживающим на территории республики, изучать родной язык.
Основными задачами общества «Дуслык» являются сохранение культурных традиций и просветительство. Именно поэтому обойти стороной такую проблему, как сохранение родного языка, его руководители просто не могли. Идею необходимости создания воскресной школы поддержали органы государственной власти республики и города, а также, конечно, сами татары.
После того, как в 1993 году «Дуслык» возглавил заслуженный врач Адыгеи Алям Ильясов, школа для желающих изучать татарский язык стала работать в активном режиме и продолжает это делать до сих пор. Сегодня ее работу поддерживает комитет по образованию администрации МО «Город Майкоп», а учебными пособиями снабжает Министерство образования Татарстана.
Предложение стать преподавателем Рамиса Якубовна приняла сразу и безоговорочно. На это у нее были свои причины.
— Мое детство прошло в Пермской области, среди татарской диаспоры. В семье и школе я разговаривала в основном на родном языке. Потом из-за семейных обстоятельств я переехала в Адыгею, практически сразу полюбив это прекрасное место всей душой. Общество «Дуслык» стало мне родным с первого дня своего существования, ведь поначалу, оказавшись в чужом месте, не с кем было даже перекинуться парой слов на родном языке, — рассказывает она.
Окончив Кубанский госуниверситет и получив диплом филолога, Рамиса Якубовна, однако, не стала работать по специальности — свою трудовую жизнь она посвятила ПМДО «Дружба», совмещая основную деятельность с преподаванием в воскресной школе. Вот уже более 20 лет Р.Я. Татомир прививает своим ученикам, проживающим вдали от исторической Родины, любовь к родному языку, истории, своему народу.
Среди учеников Рамисы Якубовны не только татары — занятия посещают и русские, и адыги. Этому факту она очень рада.
— На занятия ходит один русский мальчик. Говорит, ему очень нравится, интересно. Его привел к нам дедушка-татарин, так с ним и ходит в школу — вдвоем интереснее, каждый может почерпнуть для себя что-то новое, — рассказывает она.
По воспоминаниям Рамисы Яубовны, сначала школу в основном посещали дети, а затем все чаще к ним стали присоединяться и взрослые, например, бабушки приводили внуков и сами оставались на занятиях. Сегодня у нее 25 учеников разного возраста и разных национальностей. Главной задачей школы остается воспитание гордости за родной язык, свой народ, развитие поликультурной личности.
— До сих пор татарский язык звучит для мня словно музыка. Очень радуюсь, когда его где-то слышу. Я стараюсь мотивировать своих учеников, говорю им о том, как важно знать свои корни, не забывать свой язык. Мне кажется, это важно для любого народа. Татарский язык — это же не только грамматика, но и культура, — говорит Р.Я. Татомир.
Опираясь на личный опыт, она утверждает, что знание нескольких языков приносит пользу любому человеку. По мнению преподавателя, изучать татарский язык не так сложно, потому что он достаточно прост в своей структуре. К тому же понимание татарского дает представление о многих других языках тюркской группы и как следствие облегчает их дальнейшее освоение.
Так как на изучение татарского языка выделен только час в неделю, невозможно реализовать его углубленное изучение. В этих условиях Рамиса Якубовна старается формировать, в первую очередь, коммуникативные навыки своих учеников. Да и они сами с удовольствием общаются на татарском — в школу приходят не только за знаниями, но и для поддержания дружеских связей, приобретения новых интересных знакомств. Однако и без оценок не обойтись: все-таки стимул делать успехи у учеников должен быть. За многие годы работы в школе сложились определенные традиции, накопились методические и дидактические наработки, которые делают работу наиболее эффективной.
— Зачастую языковые курсы начинают посещать много человек, а со временем народ отсеивается. Это зависит от нескольких факторов. И от преподавателя, который не отпугнет, и от самого ученика. У нас таких проблем нет. Кто-то начинает изучение с нуля, кто-то не знает, как произнести тот или иной звук. Я стараюсь сделать для каждого максимум возможного, — рассказывает Рамиса Якубовна.
Воскресная школа в рамках международного сотрудничества поддерживает связь с Республикой Татарстан. Некоторые наиболее успешные ученики принимали участие в языковых олимпиадах, ездили в Казань, где общались с носителями языка.
— Наши предки любили свой язык, берегли его, и мы должны это делать. Родной язык является связующим звеном, помогающим сохранить культуру народа, его самобытность. Если он функционирует, то и народ живет. Вообще каждый язык, независимо от того, кому он принадлежит, — или многочисленной нации, или малочисленному народу — это настоящая драгоценность, и мы должны ее беречь, — считает Р.Я. Татомир.
У культурно-просветительского общества «Дуслык» есть и свой фольклорный ансамбль, который принимает активное участие в городских мероприятиях. Поэтому у майкопчан зачастую бывает возможность услышать песни на татарском языке. Рамиса Якубовна является активной участницей всех мероприятий, где есть возможность продемонстрировать все многообразие ее народа.
— Самое главное, что я могу дать людям, — это доброе дело. Все, что я делаю, делаю от души. И когда вижу положительный результат, меня это безмерно радует! — говорит Рамиса Якубовна Татомир и приглашает всех желающих в воскресную школу по изучению татарского языка.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости