Вторник . 23 Апрель . 2024

 

В столице республики под таким лозунгом прошло празднование Дня России, в котором по оценке правоохранительных органов приняли участие около 5 тысяч человек.
Центром торжеств стали улица Краснооктябрьская и городской парк культуры и отдыха. На открытой сцене горпарка состоялся торжественный концерт-митинг, в котором приняли участие Глава РА Аслан Тхакушинов, председатель Государственного Совета-Хасэ республики Владимир Нарожный, прокурор РА Василий Пословский, министр внутренних дел по РА Александр Речицкий, глава Майкопа Александр Наролин, депутаты, члены правительства региона, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон, представители и руководители национально-культурных организаций и казачества.
— Сегодня у нас есть все условия и возможности для уверенного движения вперед, для того, чтобы планировать и воплощать в жизнь самые смелые замыслы. Нет никаких сомнений, что нам, жителям Адыгеи, — одного из прекраснейших уголков нашей необъятной Родины — и впредь будет по силам сделать значительно больше, чем уже сделано для укрепления российской государственности, повышения уровня общественного благосостояния, конкурентоспособности и авторитета на мировой арене, — сказал Аслан Тхакушинов, обращаясь к участникам праздника.
Особые слова напутствия Глава Адыгеи высказал в адрес молодежи региона. В честь праздника он вручил 10 школьникам республики их первый главный документ в жизни — паспорт гражданина Российской Федерации.
Глава Майкопа Александр Наролин в своем выступлении подчеркнул, что каждый гражданин несет ответственность за будущее страны, каждый способен внести вклад в ее развитие и процветание.
— Сегодня мы особенно остро ощущаем нашу сплоченность, нашу причастность к судьбе России. Именно люди — их трудолюбие, творческая энергия, гражданская активность и любовь к родной земле — надежная опора государства, его главный созидательный потенциал. Сильная Россия — это сильные регионы и муниципалитеты, — отметил он.
Праздник продолжился концертной программой «Я, ты, он, она — вместе целая страна!» с участием лучших творческих коллективов Республики Адыгея и совместным исполнением Гимна страны в рамках флешмоба «Гимн России поет весь Майкоп». Весь день у ГДК «Гигант» и в горпарке работала выставка-продажа изделий молодых мастеров декоративно-прикладного творчества «Майкопский Арбат». В концертном зале «Нальмэс» в рамках праздника прошел IV открытый межрегиональный фестиваль хореографического искусства, а любителей народной музыки на открытую эстраду в горпарке пригласил государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль». Вечером гостей городского парка развлекал муниципальный духовой оркестр.
Изюминкой празднеств стало участие в них республиканского общества греков Адыгеи «Арго», которое подготовило большую культурную программу в честь перекрестного года России и Греции. Всех гостей тепло приветствовал председатель греческого общества и лидер республиканской Лиги мира Аристотель Спиров. Он отметил давние исторические и культурные связи древней Эллады и Кавказа, в том числе и предков адыгов. Свои знания о греческой истории и культуре майкопчане могли продемонстрировать в викторине «Мифы Древней Греции». На открытой эстраде прошли спортивные состязания в древнегреческом стиле, чем организаторы напомнили гостям о Греции как родине Олимпийских игр. Все победители состязаний были награждены лавровыми венками и памятными сувенирами от управления культуры.
Член Союза российских писателей, активист греческого движения Николай Милиди поздравил майкопчан с праздником и прочитал отрывок из собственного стихотворения.
По данным правоохранительных органов, порядок и безопасность на улицах города обеспечивали более 120 сотрудников полиции. Как сообщили в МВД по республике и ГУ МЧС, торжества прошли без происшествий.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости