Пятница . 19 Апрель . 2024

1511. В Москве тайно от иноземцев строится Оружейная палата 
с мастерскими для производства ручного огнестрельного оружия. С нее началось реформирование и массовое перевооружение армии, закончившееся появлением регулярных стрелецких полков.
1535. Вдовствующая великая княгиня московская Елена Глинская, мама малолетнего тогда Ивана IV Грозного, провела первую централизованную денежную реформу в России. С тех пор за денежными единицами национальной валюты закрепились названия копейка и рубль.
1547. Великий князь Иван Грозный короновался как «царь и великий князь всея Руси», став первым русским царем. Тогда же в русской армии появилась легкая полевая артиллерия, состоящая из 250-килограммовых пушек отечественного производства. Их применение принесло победу в большинстве военных кампаний Грозного.
1559. Поход русских войск с намерением немного отодвинуть границы государства на северо-запад закончился разорением Ливонии. В битве при Тирзене значительная часть ливонского войска попала в плен. Воодушевленные победой стрельцы совершили рейд по землям Ливонского ордена до самой Риги, где сожгли стоявший на рейде вражеский флот.
1571. Крымский хан Девлет-Гирей, собрав войско, насчитывавшее до 120 тыс. крымских ордынцев и ногайцев, двинулся на Русь. Наши основные силы продолжали сражаться на Ливонской войне, поэтому крымчаки дошли до Москвы, почти не встречая сопротивления. Город сожгли и разграбили за несколько дней. Современники писали, что только уборка трупов в столице заняла два месяца. Восстанавливаемый город пришлось заселять людьми, которых привозили со всех концов страны.
1619. Михаил Федорович, первый русский царь из династии Романовых, возвел в сан патриарха Московского своего отца Филарета. Событие ознаменовало окончание Смутного времени и укрепление династии почти на 300 лет.
1643. Казаки под предводительством тобольского атамана Курбата Иванова открыли озеро Байкал и положили начало его освоению.
1679. Россия на межгосударственном уровне установила торговые отношения с Китаем. Был заключен договор на поставку караванами через Юго-Восточную Сибирь и Среднюю Азию чая. Москва стала самым крупным его импортером в Европе.
1691. Петр I сформировал Преображенский и Семеновский полки, ставшие впоследствии самыми прославленными частями русской армии. Боевое крещение гвардейцы приняли в походе на турецкую крепость Азов, обеспечив России выход к Черному морю.
1703. В Москве вышел первый номер русскоязычной газеты, усыпляющей читателя одним названием «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Вскоре издание сообщило об основании царем Петром города Санкт-Петербурга.
1739. Первая русская экспедиция прибыла в Японию. Штурман Казимеров записал в отчете: «А хлеба, по-видимому, кроме рису и гороху, у них нет».
1751. По указу императрицы Елизаветы текст всех Библий, печатающихся в России, исправили в соответствии с древним греческим переводом, положив конец самым немыслимым толкованиям христианства. Получившийся вариант используют до сих пор.
1763. Екатерина II учредила медицинскую коллегию, которая сразу подняла вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы. Вакцину испытывали на мигрантах-немцах, которые валом валили в Россию после выхода манифеста «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах».
1775. Крымское ханство, которое на протяжении нескольких веков терроризировало окраины России, было нейтрализовано Потемкиным. Католическая Речь Посполитая оказалась на грани раздела. Необходимость в охране казаками границ Российской империи отпала. Императрица Екатерина II высочайшим повелением упразднила Запорожскую Сечь и причислила оную к Новороссийской губернии.
1787. Османская империя объявила войну России, но басурманы не учли полководческий гений Александра Суворова. В итоге турки войну позорно проиграли и подписали договор, навечно закрепляющий Крым и Очаков за Россией.
1799. Год триумфа русского оружия. Армия Суворова переходит через Альпы и громит французские войска в Северной Италии. Адмирал Федор Ушаков освобождает от наполеоновских войск Ионические острова, создает под протекторатом России греческую Республику Семи Островов, овладевает Неаполем и Римом.
Тем временем в Иркутске учреждают Российско-американскую компанию для освоения Аляски, Алеутских и Курильских островов. А петербургский обер-полицмейстер издает распоряжение, «чтобы никто не имел бакенбард». Растительность на лице считалась признаком либерализма.
1835. Николай I указом «О системе российских мер и весов» навел порядок в системе измерений. До этого аршины, сажени и версты были весьма условны. Скажем, аршин равнялся шагу взрослого человека. Для больших расстояний применялись сажень — три аршина и верста, которая в разное время составляла 500, 750 и 1 тыс. саженей. По указу верста стала равной 500 саженей. Эта система просуществовала до перехода на метрическую систему мер в 1899 году.
1847. Профессор Федор Иноземцев впервые провел хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза. Это стало революционным прорывом в хирургии. И сегодня принцип погружения в «химический сон» остался тем же.
1871. Александр II принял высочайшее повеление о допущении женщин на службу в общественные и госучреждения. Слабому полу официально разрешали преподавать, работать акушерками и фельдшерицами, телеграфистками и счетоводами. На волне энтузиазма весной 1871 года три дамы — Юлия Гамбургер, Анна Философова и Надежда Стасова — создали первое женское акционерное общество и выиграли тендер в военном министерстве на поставку 100 тыс. комплектов амуниции.
1883. 10 мая ко дню коронации Александра III в Москве загорелись 22 электрических дуговых фонаря. Лампы установили на площади вокруг храма Христа Спасителя, подсветили колокольню Ивана Великого. Первой освещенной электричеством улицей стала Тверская.
1895. 7 мая в Санкт-Петербурге физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал созданный им первый
в мире радиоприемник — спустя полвека эта дата стала отмечаться как День радио.
1907. Председатель правительства Петр Столыпин выступил перед Думой со своей знаменитой речью «Не запугаете»: «Вам нужны великие потрясения, а нам — великая Россия!» В том же году в Санкт-Петербурге пущен первый в стране трамвай. И прошла первая автогонка — Николаев — Одесса.
1919. В стране бушует Гражданская война: белые взяли Одессу, Киев, Тамбов, Курск, Харьков... Красные пытаются прорваться в Крым, яростно атакуя корпус генерала Слащева. И на этом фоне хаоса и разрухи Совет народных комиссаров РСФСР издает Декрет о ликвидации неграмотности населения от 8 до 50 лет.
1943. Сталинградская битва показала, что у фашистской Германии нет ни единого шанса победить СССР. В результате окружения 6-й армии были пленены до 200 тыс. немцев. В том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Уинстон Черчилль назвал эту победу «изумительной».
1955. Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией». В ответ на присоединение ФРГ к НАТО организован Варшавский договор, военный союз социалистических европейских государств.
1967. Завершено строительство Останкинской башни в Москве, в то время самого высокого сооружения в мире. В СССР принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании злостных пьяниц (алкоголиков)». А еще вышел мультик «Ну, погоди!».
1979. Ввод советских войск в Афганистан. Бойцы спецназа «Альфа» с боем взяли дворец президента Амина, убийцы своего предшественника. Узурпатор был застрелен. Время показало, что жизнь афганцев под советским протекторатом была их «золотым веком».
1991. Распад СССР. Парад суверенитетов состоялся вопреки референдуму, где большинство граждан высказалось за сохранение СССР. Карабахский конфликт, война в Грузии, ГКЧП, Беловежские соглашения... Год плотно напичкан трагическими событиями. Бальзамом на душевные раны многострадального народа стал 243-серийный сериал «Богатые тоже плачут».
2003. Вторая чеченская война в разгаре. Многочисленные теракты унесли жизни 156 человек, 485 были ранены. Близ острова Кильдин затонула подводная лодка К-159, погибли девять членов экипажа. При совершении испытательного полета произошла катастрофа самолета ТУ-160. И все же... Реальные доходы населения выросли в этом году на 14,5 процента.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости