Пятница . 19 Апрель . 2024

— Праздник знаменует окончание хаджа, паломничества мусульман к святыням Мекки и ее окрестностей. Хадж — пятый столп ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-Байрама, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится праздник 3—4 дня, — рассказал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий КАРДАНОВ.
Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Однако не все мусульмане могут совершить паломничество в Мекку, в связи с чем мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин.
Курбан-Байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху.
—Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. По завершении проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения. Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей, — говорит муфтий.
Отметят праздник и 20 верующих Адыгеи и Кубани, которые отправились в паломничество в Мекку. Следует отметить, что в майкопской Соборной мечети для паломников проводились уроки по хаджу, где им рассказывали об особенностях исполнения обрядов хаджа, и проводили инструктаж о правилах поведения на территории Саудовской Аравии.
В праздничных проповедях, по словам представителей Духовного управления мусульман Адыгеи и Кубани, имамы вновь напомнят верующим, что основным местом, где верующий должен получать необходимые религиозные знания, является мечеть. Именно в мечети верующий узнает о том, что ислам — это религия мира и созидания, что убийство человека — это величайший грех.
— Это особенно актуально на фоне происходящих на Ближнем Востоке трагических событий и опасности распространения конфликта в Сирии и Ираке за пределы региона, — считает Аскарбий Карданов. — Дорогие братья и сестры, праздник Курбан-Байрам напоминает нам о том, что все мусульмане должны помогать и поддерживать друг друга, особенно в праздничные дни. Жертвоприношение помогает нам приблизиться к Всевышнему, искупить грехи, а также выразить нашу благодарность Аллаху за все его дары, — добавил он, поздравляя мусульман Майкопа с праздником.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости