Пятница . 29 Март . 2024

 

Именно так живет уже 79 лет Олег Васильевич Кобзаренко. Он один из тех, на ком в свое время держалось сельское хозяйство страны. Сейчас он, хотя и на пенсии, продолжает работать сторожем, а заодно консультирует молодых механизаторов хозяйства АНИИСХ в Косинове. 
Как и многие его сверстники, Олег Васильевич стал трактористом после окончания Ханской школы механизации — кузницы кадров для сельского хозяйства Адыгеи и Кубани.
А в Косинов он перебрался в 1963 году из Гиагинской. Родился он в маленьком хуторке Успенском в Гиагинском районе, что стоял некогда на берегу речушки с приятным названием Медовка.
— Хуторок был небольшой, поэтому его в 50-х перевели в разряд «неперспективных», — вспоминает Олег Васильевич. — Народ стал разъезжаться. Большинство успенцев и сейчас живут в Гиагинской. А на Косинов я подался, когда здесь организовалось опытное хозяйство. Осваивали новую сельхозтехнику, новые сорта зерновых и технологии. Дело было интересное и полезное, — вспоминает он.
Приехал он в Косинов не один, а с супругой Валентиной Михайловной, с которой они вместе уже 56 лет. Завели хозяйство, оба работали в здешнем хозяйстве.
— От хороших мужчин жены не уходят, — лукаво улыбается Олег Васильевич на вопрос о секрете семейного счастья. — Нужно дорожить друг другом  и уважать, тогда все неурядицы отойдут на второй план.
На протяжении своей трудовой биографии он застал и расцвет местного хозяйства, и его упадок. Было время, когда опытному механизатору было больно смотреть на зарастающие бурьяном и кустарником поля, ветшающую технику и разрушающиеся здания бригады. И хотя на смену «Кировцам» и «ДТ-75» пришли современные трактора и комбайны, знания Олега Васильевича востребованы до сих пор.
— В кабину трактора или комбайна можно поставить все, что угодно, но ведь их основа не меняется, — говорит он.
Сейчас забот у ветерана труда поменьше. С супругой они держат немного птицы для себя да огород.
Отрада Олега Васильевича и Валентины Михайловны — двое сыновей, четверо внуков и маленькая правнучка. Одни внуки живут здесь же, неподалеку, другие — в городе. Но бабушка и дедушка не делят их на «хуторских» и «городских». Все родные, все любимые.
Олег Васильевич выглядит для своих почти 80 лет моложаво.
— Так мы же на свежем воздухе живем. Это у вас в городе шум да гам. А у нас — тишина, — говорит он.
Свою любовь к сельскому труду и родной земле он и передает молодой поросли рода Кобзаренко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости