Вторник . 23 Апрель . 2024

Пункты временного содержания беженцев — там, где им предоставляют питание, жилье и необходимые вещи, — используются для пребывания граждан Украины только на срок, необходимый для организации их дальнейшего следования к другому месту проживания. На условия, предоставляемые в местах временного пребывания, прибывающим гражданам Украины жаловаться не приходится: полноценное питание, отдельное жилье для каждой семьи и все необходимое — от постельного белья до средств личной гигиены. 
Одним из мест размещения украинских беженцев стал санаторий «Кавказ», расположенный в Майкопском районе. На данный момент здесь находятся около ста человек, но цифра постоянно меняется — время пребывания граждан зависит от получения необходимых документов. К беженцам регулярно приезжают инспекторы ФМС, работники социальной защиты, центра занятости. Скоро многие из них уедут за сотни километров, где нужно будет начинать жизнь с самого начала. Кто-то при первой возможности планирует вернуться, надеясь на то, что на родине все наладится, а кто-то собирается остаться в России навсегда.
У всех одни и те же причины: рядом стреляли. Это самые отчаянные — те, кто просто купил билет и поехал на вокзал. Трое молодых людей, не так давно прибывших из Украины со своими семьями и проживающих в санатории, поделились собственными историями.
Максим приехал в Россию с женой и двумя детьми. Из города Макеевка Донецкой области в августе молодая семья уехала в Одессу к родственникам, потом вернулась, думая, что страшное уже позади. Однако все только начиналось. Боевые налеты приходилось пережидать в бомбоубежище, наспех сооруженном в здании детского сада. Потом в сентябре на попутках добрались до Ростова, оттуда — уже безопасный путь в Адыгею.
— Почему уехали из Украины? Потому что идет гражданская война, — говорит Максим. — Там людей стравливают между собой, днем и ночью происходят налеты и обстрелы. Представьте, что дети по звуку уже различали виды оружия, из которых стреляли по мирным жителям.
Но побег из зоны боевых действий — это лишь половина дела. Необходимо где-то жить, что-то есть, как-то зарабатывать. Специальность у Максима востребованная — водитель-механик. Сразу после размещения в санатории он принялся искать работу. На помощь пришли сотрудники центра занятости: они регулярно предоставляют список вакансий, существующих на данный момент.
Однако для того, чтобы устроиться на работу, нужно получить соответствующие документы. Ранее правительство России сократило срок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища с трех месяцев до трех дней. Получившие временное убежище могут участвовать в госпрограмме по переселению соотечественников, она предусматривает ускоренный вариант получения гражданства. Беженцев, прибывающих в ряд российских областей, из мест временного размещения будут перенаправлять в Сибирь, на Дальний Восток и Крайний Север. В свою очередь органам госвласти принимающих сторон рекомендовано ориентировать граждан Украины на переезд в иные субъекты РФ, в том числе реализующие на своей территории госпрограмму по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Этой возможностью собирается воспользоваться Вадим, он с женой уже подал документы на переселение.
— У нас родственники в Крыму, — говорит он. — У них уже живут сестра с мужем. Нам с женой пришлось покинуть Донецк. Теперь собираемся остаться здесь, в России, все равно на Украине нас не ждет ничего хорошего. Здесь нам очень помогли, не знаю, что бы было с нами, если бы там остались. Начнем здесь все заново, собираемся в Иркутск. Людям все равно, в какую часть страны ехать, когда в твоем доме идет война и нет никакой спокойной жизни. Лучше жить всей семьей там, где нормальная инфраструктура и жизнь мирная.
Николай приехал сюда тоже из Донецка — невозможно было дольше оставаться под пулями и рисковать жизнью малыша. На родине остались родственники, которые присматривают за домом, поэтому после того, как закончится война, молодая семья планирует вернуться. Вместе с женой и ребенком сначала попал в Ростов в лагерь для беженцев.
— Надеюсь, что беспредел, творящийся сейчас в нашей стране, когда-нибудь прекратится. Очень тяжело наблюдать за тем, что происходит. Там осталось все: работа, жилье, родственники, — говорит Николай. — Но пока мы не знаем, что будет с нами дальше. Будем искать работу — не собираемся сидеть на шее у государства, и так давшего нам все, что необходимо.
В этом мнении сходятся все наши собеседники: их объединила общая беда, и Россия — единственное место, где беженцы нашли себе приют.
— Мы искренне благодарны всем, кто помогает нам в такой тяжелый момент, и никогда этого не забудем, — говорят они. — И, поверьте, таких людей значительно больше, чем тех, кто относится к помощи не так, как следовало.
У многих беженцев на руках были дети, и поэтому собрать с собой все необходимые вещи не было элементарной возможности. В санатории «Кавказ» находится много детей самого разного возраста, которые уже знают, что такое — оказаться ненужными родине. Сейчас там больше всего проблем со всем детским — одеждой, подгузниками, детским питанием, медикаментами. Скоро зима, а у многих нет одежды как у малышей, так и детей постарше. Майкопчане, готовые прийти на помощь пострадавшим, могут обратиться в редакцию «Майкопских новостей» или по номеру: 8-905-401-30-35.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости