Четверг . 25 Апрель . 2024

Ключевым вопросом обсуждения на Соборе стали проблемы подготовки Всеправославного Собора, который пройдет летом этого года на греческом острове Крит.
— Этот Собор не является Вселенским, так как древние Вселенские Соборы уже решили вероучительные вопросы православного христианства, поэтому на Крите не будут рассматриваться коренные изменения, способные расколоть православие. Кроме того, статус Всеправославного он будет иметь только в случае участия всех 15 автокефальных церквей. По общему решению, делегации автономных православных церквей будут принимать участие в составе делегаций своих автокефалий во избежание околополитических страстей, — отметил епископ Тихон.
Архиерейский Собор Московского патриархата подчеркнул, что предложенные РПЦ изменения и дополнения в повестку дня Всеправославного Собора были приняты остальными церквями.
Особо на Соборе обсуждалось положение православных христиан на раздираемой междоусобицами Украине.
Собор выразил благодарность всем тем, кто помогал беженцам или оказывал материальную помощь пострадавшим от братоубийственного противостояния на юго-востоке Украины, являя христианскую любовь к страждущим братьям и сестрам.
— Сегодня, когда перед всем человечеством стоит угроза террора, когда христиан на Ближнем Востоке, в некоторых странах Африки и в ряде других регионов мира предают на мучения, изгоняют с мест их традиционного проживания, когда разрушаются храмы и монастыри, подвергаются поруганию святыни, Русская Православная Церковь молится о том, чтобы Господь укрепил всех гонимых за имя Христа и умудрил правителей, от которых зависит установление мира. Архиерейский Собор призвал, чтобы 2016 год стал годом особых усилий, предпринимаемых в данном направлении, — подчеркнул владыка Тихон.
Алексей ЧЕРНЫШЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости