Вторник . 23 Апрель . 2024

— Ущерб от гибели 1 га самшита, по подсчетам Центра защиты леса Краснодарского края, составляет около 1 млрд. рублей, — рассказывает менеджер по связям с общественностью «НАБУ-Кавказ» Ирина Мартинович.
По ее словам, в хорошем состоянии сохранился только участок  самшита в 1,53 га на территории памятника природы «Массив самшита колхидского», который регулярно обрабатывается биопрепаратом битоксибациллин. Однако для достижения эффекта необходима восьмикратная обработка, так как вредитель находится на разных стадиях развития.
Но кажется, шанс на спасение у самшита колхидского появился. 27 июля в Цицинском участковом лесничестве Майкопского лесничества в рамках акции «Спасем самшит от вредного пришельца» состоялся массовый выпуск в природу экземпляров китайского эулофида, специально выведенного хищного насекомого.
В мероприятии приняли участие специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Российского центра защиты леса, представители правительства и управления лесами республики. 
— Основная проблема в борьбе с этим опасным вредителем  в том, что у него нет природных врагов, а гибель самшита идет высокими темпами, — комментирует ситуацию заведующий лабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ВНИИЛМ Юрий Гниненко.
Сейчас опасности полного уничтожения самшит колхидский подвержен на площади более 1 тыс. га в заповедных местах Западного Кавказа, в том числе на более чем 238 га в Адыгее. Для увеличения эффективности работы по борьбе с опасным вредителем самшита учеными ВНИИЛМ было предложено провести эксперимент по выпуску куколочного паразитоида самшитовой огневки. Китайский эулофид — это крохотная мушка, развивающаяся в куколке вредителя. Энтомофаг хоёйакунэ был открыт и описан в 1989 году в Китае. Самка откладывает яйца в куколку огневки, прокалывая ее яйцекладом. Личинки насекомого паразита поедают куколки огневки изнутри, отчего те гибнут. Каждая особь откладывает около 500 яиц и может заразить несколько куколок вредителя.
— Ситуация в этом случае в ближайшие годы, возможно, станет управляемой. Мы должны активно продолжать работу по спасению реликтовой самшитовой рощи, даже если результат не будет 100%-ным. Ведь если человек смертельно заболел, его продолжают лечить, чтобы поставить на ноги, чтобы он жил, — считает начальник управления лесами Республики Адыгея Рашид Бельмехов.
Кстати, впервые гусеницы огневки были обнаружены в питомнике посадочного материала для озеленения Олимпийской деревни в Адлере в сентябре 2012 года. Как предполагается, завезли ее на Кавказ с саженцами декоративных деревьев из Италии. К концу 2015 года практически все естественные самшитники на южном склоне Главного Кавказского хребта были уничтожены. На территории Адыгеи вредитель появился год назад.
— Если нам общими усилиями удастся отстоять хотя бы часть посадок самшита, которые входят в наш памятник природы, то есть надежда, что он станет своеобразным ковчегом для этого древнего и ценного растения. И отсюда можно будет начать его возрождение на Западном Кавказе, — говорит Ирина Мартинович.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости