Четверг . 28 Март . 2024

Но есть на планете и другие места, которые вовсе не похожи на жаркие пустыни, и тем не менее осадков в них выпадает немного или их не бывает вообще. Например, сухие долины Мак–Мердо — бесснежные антарктические оазисы на территории Антарктиды. Это самая большая непокрытая льдом область в Антарктиде и самое сухое место на Земле. Некоторые районы этой местности не видели дождя или снега вот уже два миллиона лет!
Сухие долины Мак–Мердо  настолько близки к природным условиям Марса, что НАСА проводило там испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг». Пустыня Атакама на севере Чили считается самой сухой пустыней Земли. В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет. Рядом находится чилийский город-порт Арика. Климат в Арике — один из самых сухих на земле. Дождь в городе выпадает один раз в несколько десятков лет (0,8 мм осадков в год). Такой же климат и в египетском Асуане. В год в городе выпадает всего 1,4 миллиметра осадков (столько выпадает во время слабого дождя в течение часа). Многие месяцы дождь вовсе не регистрировался. Еще одним засушливым городом считается Луксор, известный обилием памятников древнеегипетской архитектуры. Несмотря на сухой и жаркий климат, город посещают сотни тысяч туристов в год.
А вот в России минимум осадков зимой выпадает вблизи центра Сибирского антициклона. Это населенные пункты Монды в Западной Бурятии и Кыра в Читинской области. Там выпадает всего по 1–2 мм в месяц! Кажется парадоксальным, что летний максимум осадков в России приходится на хребет Хамар–Дабан в Прибайкалье, который располагается неподалеку от того же Монды. Дело в том, что летом Сибирский антициклон уступает место циклону, поэтому самый сухой зимой и самый сырой летом районы России очень близкие соседи. Летний минимум осадков отмечен на Новосибирских островах в Арктике. Здесь выпадает 15–20 мм влаги в месяц. А вот самое жаркое и сухое место в Европейской части России — Прикаспийская низменность в Астраханской области и Калмыкии: среднегодовое количество осадков здесь всего 120 мм, а летние температуры поднимаются до +45°. Сухость климата обуславливает почти полное испарение воды в крупных реликтовых озерах Эльтон и Баскунчак, где и добывается значительное количество российской поваренной соли.
Самые сухие районы Краснодарского края — Таманский полуостров и район Анапы, где выпадает всего 350–400 мм осадков в год. Полуостров с трех сторон окружен морем, а потому влага здесь просто не задерживается.
А вот в нашей республике самые засушливые районы находятся на северо–востоке республики. Это низовья рек Фарс и Чехрак в Шовгеновском и Кошехабльском районах. Эти территории открыты северным и северо–восточным ветрам, которые летом приносят из Средней Азии горячий и сухой воздух. В этих районах выпадает в год в среднем 500–600 мм осадков.
В Майкопе в год в среднем выпадает 772 мм осадков, самые сухие месяцы, как ни покажется многим странным, февраль (48 мм) и март (51 мм).



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости