Четверг . 28 Март . 2024

Владимир Путин отметил необходимость формирования государственного реестра курортного фонда, обеспечив его постоянную актуализацию.
— Нужно также создать информационные ресурсы для российских и иностранных граждан о возможностях санаторного лечения в России, — подчеркнул Глава государства.
Одним из ключевых разработчиков стратегии развития санаторно-курортного комплекса России станет Ростуризм.            
— На наш взгляд, стратегия должна иметь долгосрочный горизонт планирования на 8–12 лет. Думаю, и Минздрав будет очень заинтересован, и другие ведомства также примут участие в разработке этого документа. Понятно, что есть инфраструктурные решения, но есть и задачи, чтобы эти курорты стали популярными, а это прямая функция нашего ведомства — продвижение нашего туристского потенциала, — рассказал заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев.
Зам. главы Ростуризма отметил, что «стратегия с точки зрения развития курортных территорий, конечно, важна в первую очередь, например, для Северного Кавказа, для Южного федерального округа, где и Крым и Краснодар, то есть те территории, которые предоставляют оздоровительные услуги». При этом санаторно-курортный комплекс России имеет большой нереализованный потенциал.
— Сегодня в нашей стране действует 1875 санаторно-курортных организаций, и при должном уровне загрузки они могут стать стимулом экономического развития территорий, — подчеркнул Николай Королев.
По его мнению, в стратегическом документе необходимо прописать массу вопросов. «Как дальше будет развиваться санаторно-курортный комплекс? Это больше государственные инвестиции или частные инвестиции?»
— Все переложить на бизнес — это будет неправильно, потому что это явно подтолкнет рост цен на услуги. Какие-то инфраструктурные решения, связанные с придорожным строительством, канализацией, водоотведением, газоподведением, государство должно взять на себя, а коммерческие объекты уже должен взять на себя бизнес, — считает Николай Королев.
Ирина СИЗОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости