Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Современные реалии жизни предъявляют к представительницам прекрасного пола завышенные требования, соответствовать которым — задача непростая. О том, как играть множество общественных ролей, при этом оставаясь гармоничной личностью, знает доцент кафедры финансов и кредита факультета экономики и сервиса Майкопского государственного технологического университета Татьяна Паладова.
Интерес к экономике у Татьяны Анатольевны проявился еще в школьные годы. К моменту получения аттестата она уже твердо знала, что свяжет свою жизнь с точными науками, и после окончания школы поступила на экономический факультет АГУ.
— Работа в жизни каждого человека занимает достаточно много времени, поэтому я выбирала специальность, которая интересовала меня больше всего. Говорят, что человек поистине счастлив, когда он с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой. У меня именно так, и могу с уверенностью сказать, что я счастливый человек, — говорит Татьяна Анатольевна.
Окончив университет, восемь лет Т.А. Паладова решала важные финансовые задачи в Майкопском городском отделении управления федерального казначейства РА. Параллельно молодой специалист продолжала заниматься наукой и писала диссертацию.
Для такого целеустремленного человека, как Татьяна Анатольевна, кажется, нет неразрешимых задач. «Если что-то делаешь, то делать это нужно хорошо» — такой у нее подход к жизни. После успешной защиты диссертации в 2008 году Татьяна Анатольевна Паладова пришла работать на кафедру. Сегодня она передает студентам свои знания по основам финансовых вычислений, банковскому делу и другим специальностям.
Как известно, преподаватель дает знания, показывает, как надо или как можно что-то сделать. Но стремление использовать эти знания в жизни целиком зависит от студентов. Обо всех своих подопечных Татьяна Анатольевна отзывается с теплотой.
— Я не согласна с тем, когда говорят, что молодежь сегодня не такая, как раньше, легкомысленная и так далее. Я считаю, что у нас хорошая молодежь. Лентяев всегда хватало, во все времена. В любой группе, в любом учебном заведении есть те студенты, которым все равно, и те, кто старается все узнать, стремится к чему-то. Последних, уверена, больше. Как и любому преподавателю, мне очень нравится, когда студенты откликаются на то, что говоришь им, чему учишь. Приятно, когда видишь положительный результат своей работы, — говорит Т.А. Паладова.
Сама Татьяна Анатольевна всегда старается быть в курсе событий, идти в ногу со временем. Преподаватель, по ее мнению, не должен стремиться просто как можно больше сказать — нужно давать возможность говорить, рассуждать, думать самим студентам. Только так можно подготовить настоящих специалистов, способных иметь свое мнение, отстаивать его, спорить, но делать это аргументированно и четко.
— Мне бы хотелось видеть всех своих студентов неустанно расширяющими кругозор. Это нужно простому грамотному человеку. Мы изучаем дисциплины, которые учат понимать ситуацию в целом. Студентам говорю: вы должны смотреть новости, быть в курсе экономполитических ситуаций в стране и в мире, иначе стать хорошим специалистом не получится. Важна способность видеть в сегодняшнем студенте своего завтрашнего коллегу. Главное — не просто наполнять человека знаниями, а увлечь, «зажечь», — рассказывает о своей работе Татьяна Анатольевна.
И молодые люди «зажигаются». Они с удовольствием и интересом принимают участие во всевозможных конкурсах, фестивалях, форумах, конференциях — не только на университетском уровне, но и на федеральном. Из поездок, в которых ребят зачастую сопровождает Татьяна Анатольевна, они всегда привозят грамоты, дипломы и благодарственные письма. Благодаря всесторонней поддержке руководства университета и декана факультета Светланы Кадырбечевны Ешуговой у студентов есть множество возможностей для развития.
— Я всегда очень радуюсь успехам своих студентов. Это естественно для любого преподавателя, который вкладывает в ребят свою душу, — говорит она.
В данный момент Татьяна Паладова увлечена еще одним проектом: в сотрудничестве с сербским университетом Union она работает над планом предстоящего студенческого обмена. Если все пойдет удачно, в скором времени факультет пополнится новыми студентами из Сербии, а потом и молодые люди из МГТУ отправятся за границу. Подобная перспектива, безусловно, ожидает самых лучших студентов — с хорошей успеваемостью и активной жизненной позицией.
Но все-таки самое главное достижение для Татьяны Анатольевны — ее семья. Муж, дочь и сын — самое большое богатство и радость.
— Своим детям я всегда говорю, что они сами должны сделать свой выбор, не навязываю им свою точку зрения. Сын уже решил, что будет юристом, а дочь медиком. Я верю, что у них все получится, — делится Т.А. Паладова.
Заботливая мать, любящая жена, профессионал своего дела, — каждый, кто хоть раз в жизни имел возможность пообщаться с Татьяной Анатольевной, выберет из этого списка что-то свое. А для нее все эти роли неотделимы друг от друга — роли ее мечты.
— Мечты сбываются — просто нужно жить интересно, беречь и ценить окружающих тебя близких людей, уметь быть благодарным. Любимая работа, крепкая семья, дом, наполненный детским смехом, а рядом — друзья и родные — вот он, секрет настоящего счастья, — говорит Татьяна Анатольевна.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости