Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Майкоп может гордиться тем, что в нем проживают тысячи уроженцев Адыгеи, которые в разные времена немало сделали для того, чтобы на полях зрели богатые урожаи хлеба, молоко, как говорится, лилось рекой, прилавки городских рынков ломились от дешевых колхозных овощей и фруктов. Казалось, что все это изобилие само собой приходило на наши столы. И только ветераны сельского хозяйства знают, какой ценой была накормлена страна.
Аслан Сагидович Апажихов проживает в Майкопе с 1985 года, а до того времени его трудовая жизнь была связана с селом. Это сейчас, сквозь многие годы, он вспоминает об этом с улыбкой, а в начале 60-х прошлого века хватил лиху.
Аслан родился в ауле Кошехабль в многодетной семье. Семеро детей не сидели по лавкам: старшие трудились в огороде, ухаживали за скотиной, которой было немало — куры, индюшки, корова... А младшие ребятишки присматривали друг за другом. Глава семьи Сагид Муратович никому спуску не давал: сам добросовестно работал в колхозе имени Кирова, поэтому хотел, чтобы его дети выросли честными, трудолюбивыми, передовиками производства.
— Когда старший брат ушел служить в армию, отец категорически мне сказал: «Школу окончишь, пойдешь работать в колхоз!», — вспоминает Аслан Сагидович. — По тем временам должность была весьма солидной — учетчик на молочнотоварной ферме. Узнал, что молочнотоварная ферма №2, которая располагалась на окраине аула Кошехабль, состояла из нескольких корпусов, едва вмещавших в себя громадное дойное стадо. Поначалу мне показалось, что мы уже живем при коммунизме. Но романтика начавшейся трудовой жизни быстро улетучилась.
Сейчас мало кто знает, что на первую утреннюю дойку дояркам приходилось вставать в 3-4 утра, причем ежедневно круглый год. Летом еще было терпимо. Но зимой в трескучий мороз,  в неотапливаемых помещениях женщины доили вручную по 15 коров. Чтобы не утонуть в навозе, который некому было вывозить, надевали тяжелые высокие резиновые сапоги, а поверх белых халатов укутывали себя чем-то вроде одеял.
— Вместе с доярками я приезжал на ферму до зари, домой добирался за полночь, — рассказывает А.С. Апажихов. — Мои друзья идут на танцы, а мне бы только голову приклонить на пару часов. За четыре года у меня не было ни одного выходного, ни отпуска. Да и пообедать не всегда удавалось. Но я до сих пор с благодарностью вспоминаю то время и тех женщин-героинь, которые вкалывали за трудодни и мизерные премии. К сожалению, многие из них ушли из жизни. Но с одной из них (чему я очень рад) мне довелось увидеться спустя 50 лет. Это Куако Хажокова. В свое время ей должны были присвоить звание Героя Социалистического Труда. Но... Часто вспоминаю заведующих фермой: Кадыра Таова, Сагида Хиштова, Нану Кошокова, главного зоотехника колхоза имени Кирова Байзета Штымова, начальника управления сельского хозяйства Кошехабльского райисполкома Кима Кошокова. Это были профессионалы своего дела, на которых держалось животноводство. Подумаешь иногда, и не верится, что уже нет доярок, учетчиков, заведующих фермами... Но люди-то были, и я благодарен им за те трудовые университеты, которые прошел вместе с ними.
Получив рабочую закалку, Аслан Апажихов дальнейшую жизнь связал с селом, но только в сфере потребкооперации. Тоже уже забыта эта плодотворная сфера деятельности, когда шли заготовки овощей и фруктов у населения. Это было большое подспорье для сельчан, занятых на производстве в колхозах и совхозах.
— Я был назначен ревизором в Вольненское сельпо, — рассказывает Аслан Сагидович. — Потом работал товароведом в родном Кошехабле. Затем меня направили на курсы повышения квалификации в крайпотребсоюз, но домой вернуться не пришлось: меня распределили в Нефтегорское поселковое потребительское общество Апшеронского района председателем, затем занимал должность заместителя директора Апшеронского объединения общественного питания.
В Майкопе А.С. Апажихов также проработал в системе облпотребсоюза до перестроечных времен. Человек он деятельный, сидеть сложа руки не может. Поэтому вот уже несколько лет является активистом в ТОС №3: был заместителем председателя, ныне — квартальный уполномоченный.
— А еще слежу за порядком в ГДК «Гигант», — говорит он. — Коллектив возглавляет Николай Николаевич Николенко. Прошел Афганистан, поэтому дисциплине цену знает, но и людей понимает. Опять судьба свела меня с человеком, на которых держится дело. Я благодарен ей за это.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости