Суббота . 27 Апрель . 2024

Скромный домик в несколько маленьких окошек по улице Свердлова. Во дворе на столике — ваза с красными тюльпанами. В семье Степана Григорьевича и Александры Сергеевны Квитченко праздник. 24 апреля 1950 года они зарегистрировали свой брак. С 65-летием крепкого семейного союза их пришли поздравить председатель ТОС №9 Л.П. Путенко и ее заместитель Н.В. Молчанова. Большой букет ароматной сирени они вручили хозяйке дома. Самые добрые слова пожеланий прозвучали для обоих супругов.

65 лет — это совместная жизнь. А познакомились Степан и красавица Шурочка, когда оба были еще подростками.
— Я родился в городе Гулькевичи, — рассказывает Степан Григорьевич. — В 30-е годы прошлого века мой отец был секретарем райкома партии. Время коллективизации. Не простили кулаки, что коммунисты отняли у них добро. Они жестоко расправились с моим отцом. Маме пришлось одной меня растить. Самое страшное воспоминание о детстве — голодовка. Выручало то, что мама работала в райкоме партии, и ей давали паек — молоко. Оно-то и спасло мне жизнь.
Перенес Степан Квитченко и оккупацию города фашистами в годы Великой Отечественной войны. Ненавистью заполнялась душа, когда видел, как они относились к мирным жителям. Поэтому после изгнания врага в 1943 году пошел в райвоенкомат проситься на фронт. Было ему 15 лет. Не взяли, попросили прийти через полгода.
— В конце 1943 года меня направили в Армавир в 8-й учебный стрелковый полк, — рассказывает Степан Григорьевич. — Хотел служить только на флоте. И в 1944 году я прибыл в легендарный Кронштадт на линкорн «Октябрьская революция».
В 1946 году на ученьях Степан Квитченко показал себя самым метким стрелком, за это был поощрен краткосрочным отпуском. Куда ехать? Старший брат от тифа умер в Сибири, младший скончался от ран в финскую войну. Мамы тоже уже не было в живых. И решил бравый матрос попытать счастья в своем родном городе — в Гулькевичах. Жила там Сашенька, с которой он познакомился, когда ей было всего 13 лет. Ее брат сказал: «Зачем тебе искать невесту где-то на стороне? Женой будет верной, матерью заботливой, хозяйкой отменной». Запали Степану в душу слова друга.
— Саша работала в колхозе, — рассказывает Степан Григорьевич. — Пришлось потрудиться и прицепщиком тракториста, полоть свеклу, кукурузу. 15 дней отпуска пролетели незаметно. Решили, что надо создать семью. С этой мыслью я вернулся на корабль. Однако больше в отпуск меня не отпускали: международная обстановка было сложной. Четыре года Сашенька мне писала письма. В одном из них категорично сообщила: «Если не приедешь к 1950-му, выйду замуж за другого!». Честно сказать, испугался. Письмо показал своему командиру. Дал ему слово, что обязательно женюсь. Поехал в Гулькевичи. 24 апреля 1950 года мы с Сашенькой стали мужем и женой. Она приехала ко мне в Кронштадт, устроилась на работу. Я каждое утро поднимался на мачту и смотрел в дальномер, чтобы увидеть свою любимую.
Родители Александры, несмотря на определенные трудности, смогли уехать из Гулькевичей в Майкоп, где жили их родственники. После демобилизации в 1952 году сюда перебрались и молодожены, продав дом Степана Григорьевича. Но прожили не долго: уехали в Гатчину, в совхоз по выращиванию лекарственных растений. И до 1986 года глава семьи работал механиком, а его супруга трудилась на педагогическом поприще. Вырастили детей. Дочь — музыкант, сын служил на флоте, ныне — предприниматель. Есть внуки, правнуки. А скоро Степан Григорьевич станет прапрадедушкой, а Александра Сергеевна — прапрабабушкой.
То, что они прожили вместе 65 лет, считают само собой разумеющимся. Любят друг друга, как в далекой юности. Так уж получилось, что Александра Сергеевна потеряла зрение. Ее глазами стал Степан Григорьевич. Не проходит и дня, чтобы он не поцеловал свою жену, не обнял ее. Постоянно — ласковые слова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости