Пятница . 29 Март . 2024

Бесспорно, каждый человек хотел бы заниматься тем, к чему лежит его душа. В большой и дружной семье Хатковых каждый нашел свое истинное призвание, и, возможно, в этом кроется самый главный секрет их счастья.
У тех, кто знаком с удивительной семейной парой Мосса Исхаковича и Светланы Баматовны Хатковых, не может быть сомнения: судьба свела этих светлых людей неслучайно. Свою любовь друг к другу они несут на протяжении вот уже более полувека — с тех пор, как впервые встретились.
Светлана Баматовна в то время работала в родной чечено-ингушской школе пионервожатой, училась на историческом факультете пединститута. Случайная встреча с Моссом Исхаковичем, бравым солдатом родом из аула Пшизов, внесла свои коррективы. После свадьбы супруги поселились в Майкопе, где и по сей день делятся с окружающими своими оптимизмом и жизнелюбием.
До того, как обосноваться с молодой супругой в городе, Мосс Исхакович пять лет провел в войсках ПВО особого назначения в Московском военном округе. Затем его перевели в Ракетные войска стратегического назначения, где он верой и правдой прослужил последующие 27 лет. Но на пенсию Мосс Исхакович не торопился — привык жить активно и провел в армии еще… 22 года. 
Светлана Баматовна окончила филологический факультет АГПИ, работала пионервожатой и учителем русского языка и литературы. 21 год в родном институте была руководителем педагогической практики.
Своим ученикам и коллегам Светлана Баматовна запомнилась, прежде всего, как активный, жизнерадостный человек, коим остается и по сей день. Все «Зарницы», слеты, спортивные и патриотические состязания с ее участием превращались в настоящий праздник: заряжая ребят своей энергией, она приводила их только к первым местам. В этом ей помогал и Мосс Исхакович, так, например, строевая подготовка и обмундирование у ребят всегда были на высоком уровне.
До сих пор пара неразлучна — все делают вместе. Но все-таки главное счастье для них — дети, воспитание которых всегда было неразрывно связано с духом патриотизма и неизменным стремлением помогать людям, дарить им радость.
Алий и Анжела — достойные дети своих родителей. Анжелика Моссовна живет в Кабардино-Балкарии, там она работает директором Центра детского творчества.
Алий Моссович — заместитель председателя Адыгейской республиканской организации профсоюза работников образования и науки РФ. Многим жителям республики он известен, прежде всего, как один из самых активных туристов. В 1984 году он организовал секцию спортивного туризма АГПИ. Команды института под его руководством неоднократно становились победителями и призерами краевых, всероссийских и всесоюзных соревнований. Также Алий Моссович является организатором и инициатором большого количества туристских мероприятий: соревнований, чемпионатов, первенств, экологических акций, бессменным лидером республиканских молодежных школ, курсов, лагерей, активно занимается различными видами спорта. Супруга, Людмила Викторовна, и четверо детей поддерживают его во всех начинаниях. Кстати, с системой образования все они также в прекрасных отношениях. Людмила Викторовна преподает в Адыгейском педколледже имени Хусена Андрухаева, сыновья и дочери проявляют себя в учебе только с лучшей стороны.
На вопрос, в чем же секрет их семейного счастья, Хатковы отвечают: главное, уважать друг друга, во всем поддерживать. Тогда никакие преграды не страшны.
В преддверии Дня города они признаются в любви к своему любимому Майкопу.
— Все время, что мы здесь живем, восхищаемся нашим прекрасным городом. Столица республики год от года улучшает свой внешний облик. Мы гордимся своей малой родиной и желаем ей дальнейшего процветания!



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости