Пятница . 29 Март . 2024

По данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК» на 10 сентября, в целом по республике скошено и обмолочено  около 5 тыс. гектаров кукурузы. Валовой сбор янтарного зерна составил 23,2 тыс. тонн. В нынешнем году, по информации из районов, хозяйства вырастили неплохой урожай «королевы полей». Каждый ее гектар дает в среднем по 46,6 центнера в переводе на зерно.
Включились в проведение осенней уборочной страды и пригородные хозяйства Майкопа. Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства МО «Город Майкоп» Рустам Аутлев, здесь набирает темпы обмолот подсолнечника. Из оставшихся к уборке 2472 гектаров убрано 530. Валовой сбор «черного золота» составил 898 тонн при средней урожайности 16,9 центнера с гектара.
Уборку «солнечного цветка» ведут 4 сельхозпредприятия и 8 фермерских хозяйств. В соревновании двух форм хозяйствования пока побеждают фермеры. У них урожайность в среднем достигает 17,7 центнера с гектара против 15,5 у первых, а лидируют по урожайности фермерские хозяйства Александра Смыкова, Руслана Кулова и Руслана Джигунова из станицы Ханской. Они собирают с каждого гектара по 20 центнеров маслосемян. Это вполне достойный уровень для пойменных пригородных земель. Среди хозяйств другой категории лидирует ООО «КФХ Магомед» с результатом 18 центнеров с гектара.
На днях фермер Бислан Багов первым из «горожан» приступил к уборке кукурузы на зерно. Для обмолота арендовал мощный итальянский комбайн «Лаверда»  Адыгейского НИИСХ. Однако влажность зерна была выше оптимальной, и работу пришлось приостановить. Как только она снизится, комбайн снова выйдет на поле. По мнению фермера, отсутствие в течение двух месяцев осадков уменьшило урожайность посевов, находившихся с лета в хорошем состоянии, по меньшей мере на 30%. Всего в пригородных хозяйствах предстоит обмолотить около тысячи гектаров «королевы полей». Из них половина приходится на хозяйства ООО КФХ «Магомед» и Александра Смыкова. Скоро наступят сроки уборки и сои, которая занимает 300 гектаров.
Ведут пригородные хозяйства и подготовку почвы под посев озимых зерновых культур. Из-за засухи пахоту временно приостановили и сконцентрировали все усилия на обработке дисковыми орудиями убранных полей подсолнечника. Тактика фермеров строится на том, чтобы отказаться на полях после пропашных предшественников от пахоты и провести сев озимых на зерно после поверхностной обработки почвы, чтобы сэкономить на этом расход дорогого дизельного топлива. На сегодняшний день, по информации Рустама Аутлева, под озимые будущего года обработано дисковыми орудиями 1200 и вспахано 400 гектаров.
Довольно сложную картину положения дел на пригородных полях Майкопа несколько скрашивает ситуация на региональном рынке. Уровень цен на продукцию крестьян заметно выше прошлогодних. За килограмм подсолнечника на заводе в Лабинске дают 24 рубля. Зерно кукурузы Гиагинский комбикормовый завод ГАП «Ресурс» принимает по 8,8 рубля с НДС, тогда как в прошлом году цены на эту продукцию были примерно в 2 раза меньше. Это позволит пригородным хозяйствам частично компенсировать недобор урожая от града и засухи и с присущим им оптимизмом и терпением работать над тем, чтобы успеть вовремя заложить фундамент урожая 2016 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости