Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Под таким названием в Мурманске прошел международный фотофестиваль, посвященный 100-летию города.
Его организаторами выступили областное министерство культуры, городская администрация и один из ведущих фотоколлективов России — фотоклуб «Мурманск».
Для участия в фестивале свои работы прислали известные фотомастера из 15 регионов России, а также Норвегии, Финляндии, Латвии. Приглашение на фестиваль получили и фотомастера Адыгеи. В итоговую экспозицию из более чем 2000 поступивших работ жюри отобрало 240.
— Согласно положению каждый коллектив мог представить не более 20 своих фотопроизведений. А в творческом багаже фотохудожников республики есть не одна сотня первоклассных работ, получивших высокую оценку на престижных международных выставках. Вот почему в Мурманск были отправлены 3 коллекции фоторабот, представляющие Союз фотохудожников Адыгеи, майкопский городской фотоклуб «Лагонаки» и городскую фотошколу, — рассказал руководитель фотоклуба «Лагонаки» Аркадий Кирнос.
Фотомастера из Адыгеи вновь подтвердили свой высокий класс. В итоговую экспозицию вошло 25 снимков 12 представителей Майкопа. Попали они даже в «местную» категорию под названием «Глазами северян». В их числе — четыре работы майкопчанки Светланы Данилюк, отмеченные международными наградами. В этой номинации лучшими признаны авторы из Петропавловска-Камчатского, Норвегии и Финляндии.
Самой многочисленной и представительной стала секция на свободную тему. Тем значимее оказалась победа в ней наших земляков. Дмитрий Войнов за свою работу «Выходной день» удостоен первого места, а Аркадий Кирнос за снимок «Единственный первоклассник» — второго места. Третьими здесь стали фотографы из Санкт-Петербурга и Воронежа.
Победители международного фестиваля были награждены призами и дипломами лауреатов, а финалисты — дипломами участников. Все авторы из Адыгеи также получили оригинальные сувениры в виде магнитной стрелки, указывающей на путь между Майкопом и Мурманском.
По итогам фестиваля выпущен каталог избранных работ, в который вошли и 22 произведения фотохудожников из Адыгеи.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости