Вторник . 23 Апрель . 2024

 

В республиканской столице в продаже появились первые арбузы и дыни. Организованные точки торговли бахчевыми культурами разместились на «Восходе» и в Черемушках.
 Для удобства жителей Майкопа прилавки со сладкими плодами развернутся в  разных районах города, всего их будет восемь. За качеством реализуемой продукции следит Управление Роспотребнадзора по Адыгее.

— В целях организации и проведения надзорных мероприятий за качеством и безопасностью бахчевых культур, реализуемых на потребительском рынке, у администрации города мы заранее запрашиваем список предпринимателей, планирующих реализовывать свою продукцию, и схему размещения нестационарных торговых объектов. Таким образом, уже к началу сезона мы бываем в курсе, кто и откуда привезет арбузы и дыни. А вот первые проверки торговых точек и качества продукции пройдут в конце июля и продлятся до конца сентября, — рассказала ведущий специалист отдела надзора по обеспечению санитарного благополучия населения Роспотребнадзора по РА Людмила Липатова.

Но не стоит бояться раннего появления на прилавках арбузов и дынь (кстати, «первые ласточки» прилетели из Усть-Лабинска): прежде чем попасть туда, все они получили заключение лаборатории ветсанэкспертизы.
Стоит помнить, что стихийная торговля бахчевыми культурами в неорганизованных местах запрещена. И это не чья-то прихоть — если возникнет пищевое отравление, претензии предъявлять будет не к кому: точка не организована, продавец неизвестен, качество товара не проверено. Именно поэтому обращение к жителям специалистов Роспотребнадзора не покупать бахчевые культуры в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах частных домов должно приняться во внимание всеми, кому дорого здоровье свое и своих близких.
Как отмечают в ведомстве, на сегодняшний день обращений и жалоб на некачественную продукцию не поступало.
— Учитывая, что арбуз и дыня — культуры ранние, не исключено, что при их выращивании недобросовестные владельцы крестьянско-фермерских хозяйств  могут применять интенсивные технологии выращивания. Для того, чтобы это определить, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РА проводят отбор проб в точках реализации и проверяют их в специальной лаборатории. В случае обнаружения вредных веществ в реализуемой продукции партия будет приостановлена, — поясняет Людмила Липатова.
Специалисты напоминают, что реализация бахчевых культур должна проходить с соблюдением требований действующих санитарных правил. Обязательное условие для ведения торговли на уличных точках — это наличие крытых навесов, лотков или столов, на которые выкладываются арбузы и дыни.  Торговое место должно содержаться в чистоте, а сама продукция сопровождаться документами, подтверждающими ее происхождение, качество и безопасность.
Для того, чтобы покупка принесла истинное удовольствие, необходимо помнить несколько правил: идеальный арбуз — достаточно крупный, при этом не очень тяжелый и с четко выраженным полосатым рисунком. Чтобы определить естественную спелость арбуза, в первую очередь нужно обратить внимание на плодоножку — хвостик на верхушке плода должен быть сухим.
Треск, который издает арбуз, если его сжать руками, — хороший признак. Такой товар можно смело покупать. Земляное пятно внизу на боку должно быть желтым, а не белым. Спелый арбуз можно легко оцарапать — проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.
И главное, арбуз не должен иметь надрезов и трещин — через них внутрь попадают микробы, вызывающие кишечные инфекции.
Фото Олеси Семеновой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости