Среда . 24 Апрель . 2024

Проблема украинских беженцев по-прежнему остается актуальной. Прибыв в республиканскую столицу, они постепенно обживаются на новых местах, дети начали учиться в майкопских школах. Тем, кому пришлось оставить свои дома, приходится испытывать разного рода трудности, и одна из самых непростых — социальная адаптация. Майкопчане не остаются в стороне от беды братского народа, доказательство тому — трогательное письмо, пришедшее в адрес ООШ №20.«Мой внук Арсен Мурадян приехал в Майкоп, спасаясь от войны в Донбассе, и начал учебный год в школе №20. Я очень переживала, как его примут одноклассники, учителя, как он сможет адаптироваться к новым условиям. Но, приехав сюда и посетив школу, увидела дружелюбную атмосферу и внимательных учителей. Встретили моего внука здесь очень хорошо. Здание учебного заведения уютное, светлое, в стенах школы чувствуешь себя, как дома. Ко всем ученикам педагоги относятся, как к родным детям. Я получила массу впечатлений и положительных эмоций. Спасибо руководству школы, учителям за такую доброжелательную обстановку, за их труд и старание сделать ее вторым домом для своих учеников. Желаю всему коллективу дальнейших успехов в их нелегком, ответственном труде, а школе — дальнейшего процветания и расширения. Спасибо еще раз за внука и за все, что вы делаете для детей!
С большим уважением, Зоя Васильевна Пергова, г. Красный Луч, Луганская область, Украина.»
Бабушка четвероклассника Арсена Мурадяна Зоя Васильевна осталась на Украине. Сейчас у нее нет возможности оттуда уехать, да и жить здесь негде. А вот дочь, зять и внук отправились
в Майкоп, к родственникам. Теперь все мысли и переживания З.В. Перговой направлены на то, чтобы у них все было хорошо. Главное, что от войны успели укрыться.
Недавно Зоя Васильевна приезжала в Майкоп посмотреть, как устроились ее близкие. Больше всего, конечно, волновалась за внука, которому предстояло пойти в новую школу, обрести новых друзей и поладить с учителями. Как оказалось, опасения были напрасными: мальчика здесь приняли очень хорошо.
Всего в школе №20 с начала учебного года получают знания шесть ребят, прибывших из Донецкой области. Большинство из них приехали к родственникам, среди них есть и те, кто живет
с родителями, и те, кто остался на попечении бабушек-дедушек, — многие взрослые просто не смогли бросить свои дома и работу. Те, кто остались в городе, статус беженцев пока не принимают — практически все хотят вернуться на родину, когда наступит мир. Некоторые устроились на работу, хотя по-прежнему это трудно сделать, но на шее у родственников сидеть никто не хочет.
Как и все родители, мама и папа Арсена очень переживают за своего ребенка, интересуются его делами в школе, беседуют с учителями, стараются сделать все, чтобы для мальчика период адаптации прошел как можно легче. По их мнению, трудности, выпавшие на долю украинского народа, не должны касаться детей — беззащитных маленьких граждан своей теперь уже пылающей страны.
— Добирались мы сюда долго, на разных автобусах, — рассказывает Арсен. — Там, дома, было страшно,
а здесь спокойно и хорошо. В Майкопе мне очень нравится, здесь добрые дети и учителя. Мой классный руководитель Ольга Сергеевна Лозицкая всегда нам помогает, ее любят все мои одноклассники. Конечно, только скучаю по своей бабушке, которая сейчас находится далеко, хотелось бы ее чаще видеть...
Арсен очень добрый и умный мальчик. Вспоминать о пережитых несчастьях он не любит, зато об учебе
в майкопской школе говорит с горящими глазами. Один из любимых учителей — учитель физкультуры Алексей Рамильевич Казаков. Вообще к этому предмету у Арсена особое отношение. Он говорит, что в его родной школе физкультуру перестали преподавать со второго класса, и сейчас он с удовольствием наверстывает упущенное время, старательно выполняя все задания учителя.
Преподавателю русского языка и литературы и по совместительству старшей вожатой школы №20 О.И. Ковнацкой проблемы украинских переселенцев хорошо знакомы. У нее самой дочь и внучка проживают
в Одесской области. Переезжать они в Майкоп не собираются: страшно все менять. Надеются, что все скоро наладится и жизнь вновь вернется в мирное русло. Каждый день Ольга Ильинична следит за новостями, переживает за родных, да и сама Украина много лет была ее родиной.
— Наша школа — небольшая, она была построена на народные средства 115 лет назад. Наверное, поэтому у нас всегда царит дух братства, — говорит Ольга Ильинична Ковнацкая. — Директор школы Владимир Иванович Можайский смог сплотить коллектив в одну большую дружную семью. Когда к нам пришли учиться украинские дети, все вместе мы стали им помогать — как учителя, так и ученики. Теперь можно с уверенностью сказать, что благодаря всеобщим усилиям все ребята достаточно быстро адаптировались. Некоторые из них обучались в русских школах, поэтому особых проблем не было. Дети пережили огромный стресс и, обретя здесь покой, очень стараются. Они почувствовали, что такое — жить в мире, и делают все для того, чтобы этот мир сохранялся как можно дольше.
Елена Слажнева.
)



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости