Четверг . 25 Апрель . 2024

В 1941 году Володя Прянин окончил десять классов. Выпускники собирались разъехаться во все уголки страны, чтобы поступать в вузы. Володя решил стать педагогом, но 22 июня поменяло все планы.
Владимир ушел добровольцем на фронт. Краткосрочная учеба во Владимире на радиста-пулеметчика в танковых войсках. И вот он первый бой.
Есть вблизи Воронежа село Кулевка. Жестокие и и упорные бои разгорелись там летом 1942 года. Экипаж, в котором был Владимир Прянин, действовал на правом фланге. Во время контратаки танкисты достигли артиллерийской позиции врага, однако «Т-34» был подбит и сгорел. Закончилось первое сражение с фашистами для молодого бойца.
От операции к операции раскрывались лучшие черты Владимира Прянина — храбрость, мужество, отвага, зрело воинское мастерство. В декабре 1942 года он получил первую награду — медаль «За отвагу» за освобождение села Волошино Ворошилов-градской области.
Из танка Прянин много раз видел, как солдаты-пехотинцы поднимались в атаку. Однажды после боя Володя увидел плачущего солдата, который поведал ему, что на его глазах погиб его друг — молодой лейтенант. Сколько же матерей не дождались своих сыновей и дочерей, жены — мужей, дети — отцов!
После учебы на краткосрочных курсах Владимиру Прянину было присвоено звание младшего лейтенанта. Его назначили командиром экипажа «Т-34». Природная смекалка, умение точно оценить обстановку, распознать замыслы врага помогали с минимальными потерями добиваться побед.
В памяти фронтовика остались бои в Венгрии, за которые он получил орден Красного Знамени. Запомнилась и кружка горячего чая, которым угощали советских солдат благодарные венгры.
Владимиру Прянину довелось сражаться и за освобождение Чехословакии. И уже два ордена Красного Знамени засверкали на гимнастерке. Он часто рассказывал своим воспитанникам, что самой дорогой наградой для него были слова благодарности жителей стран Европы, которых освободили советские воины.
Длинные дороги войны... Отважный танкист дважды был ранен, но в госпиталях не лечился: медсанбат — и снова в строй.
После окончания Великой Отечественной войны Владимир Прянин учительствовал. Он всегда хранил письма своих учеников. Радовался, что они стали людьми, полезными обществу.
Мурат Беретарь,
член Союза журналистов России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости