Среда . 24 Апрель . 2024

О том, как теперь будет осуществляться контроль за выполнением закона и  как собственники смогут проверить правильность начислений, мы попросили рассказать заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства республиканской прокуратуры Олесю Пешко.
Она пояснила, что в случае, если потребитель увидел ошибку в расчетах либо засомневался в правильности начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, он вправе обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию. В течение месяца она обязана провести проверку правильности расчета, по итогам которой установить, имело ли место нарушение. При подтверждении нарушения компания должна выплатить штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить.
Ответ управляющей компании об отсутствии нарушений, допущенных при расчете платежей, может быть обжалован потребителями в республиканскую государственную жилищную инспекцию, в полномочия которой входит проверка правильности начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Внесение изменений в действующее законодательство должно повлечь за собой повышение ответственности самих управляющих компаний и, как следствие, свести к минимуму такое понятие, как завышенный платеж.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости