Среда . 24 Апрель . 2024

Депутаты парламента проанализировали проблему и внесли изменения в закон РА «Об административных правонарушениях» в части штрафов, которые значительно возросли. Так, за нарушение установленного органом местного самоуправления порядка, условий и способов сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения бытовых отходов, на должностных лиц будет наложен административный штраф в сумме до  20 тысяч рублей, на юридических лиц —  от 50 до 100 тысяч рублей.
Незаконная порубка и повреждение деревьев, кустарников, уничтожение клумб, газонов, размещение на них транспортных средств влекут следующие административные штрафы: на граждан — от 500 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 2 до 5 тысяч рублей.
Захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок гражданам будет стоить от 600 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам — от 15 до 70 тысяч рублей. Для сравнения: до принятия изменений в закон РА «Об административных правонарушениях» максимальный размер штрафа для граждан был от 300 до 1 тысячи рублей.
Сжигание промышленных отходов, мусора, листьев, веток на улицах, во дворах жилых домов, на территориях организаций будет стоить: гражданам — от 500 до 2 тысяч рублей, должностным лицам — от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 5 до 15 тысяч рублей.
Складирование мусора на улицах и в других общественных местах обойдется гражданам — от 500 до 2 тысяч рублей, должностным лицам — от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 10 до 50 тысяч рублей.
Нарушение иных правил благоустройства, действующих в муниципальном образовании, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 15 до 30 тысяч рублей.
В закон РА «Об  административных правонарушениях» внесены изменения (увеличены штрафы), касающиеся нарушений тишины и покоя граждан, применения пиротехнических изделий в общественных местах, курения табака  и складирования, хранения строительных материалов в неустановленных местах, нарушения режима выкашивания сорной и карантинной растительности, нарушения правил содержания домашних животных, разжигания костров на территории населенных пунктов, непринятия мер по отлову бродячих собак и кошек.
Остается надеяться, что это принесет положительные результаты.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости