Среда . 24 Апрель . 2024

До 1917 года во многих казачьих станицах существовала традиция присваивать известным военачальникам, администраторам звание почетного старика того или иного общества. После присвоения такого звания военачальник или чиновник, представитель дворянства или даже царской фамилии становился как бы куратором станицы. Так, почетным стариком станицы Ханской был атаман Майкопского отдела генерал–майор К.Н. Гунниус, станицы Дондуковской — генерал, князь А.М. Дондук–Корсаков (в честь него и была названа станица). А вот казаки станицы Гиагинской сделали своим почетным стариком личность во многом интересную и сегодня — генерала Михаила Ивановича Драгомирова. Его труды по военному делу и вклад в реформирование российской армии, взгляды на отношения офицеров и солдат актуальны и по сей день.
Генерал из хутора
Михаил Драгомиров родился 9(22) ноября 1830 года в родовом хуторе близ города Конотопа Черниговской губернии. Его прадед Антон Драгомирецкий–Мацкевич перебрался на левобережье из Галиции и в 1739 г. принял русское подданство. Отец его, Иван Иванович Драгомиров, в 1804 году поступил на военную службу, служил кавалеристом, участвовал в Отечественной войне 1812 года.
Михаил учился в Конотопском городском училище, по окончании поступил в петербургский Дворянский полк. Окончив с отличием курс фельдфебелем, в 1849 году был зачислен прапорщиком в лейб–гвардии Семеновский полк. В 1854 году поступил в Академию Генерального штаба и окончил ее в 1856 году с золотой медалью, его имя было занесено на мраморную доску лучших выпускников. После окончания академии получил назначение в генеральный штаб и вскоре получил чин штабс–капитана.
Изучая опыт обороны Севастополя в проигранной Россией Крымской войне 1853—1856 годов, Драгомиров обратил внимание на важность героизма и стойкости солдата. В 1856 году выходит первое его исследование «О высадках в древние и новейшие времена», посвященное десантным операциям.
В 1858 году Михаил Иванович был послан военным ведомством за рубеж для изучения военного дела. Во время этой поездки он состоял наблюдателем при штабе Сардинской армии в Австро–итало–французской войне. Результатом поездки стала работа «Очерки Австро–итало–французской войны 1859 года». В 1860 году Драгомиров произведен в капитаны и назначен на должность адъюнкт–профессора кафедры тактики Академии Генерального штаба. В 1861–1863 годах он преподавал в академии курс тактики, среди его слушателей был и наследник–цесаревич — будущий Александр III.
С 1861 года Драгомиров активно печатается в российских военных журналах: «Инженерный журнал», «Оружейный сборник», «Артиллерийский журнал». В своих статьях выступал противником смотров и парадов, настаивал на обучении солдат практическими занятиями. В 1864 году он получил чин полковника и назначен начальником штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. В ходе Австро–прусской войны 1866 года был представителем России при прусской военной ставке. По возвращении на родину представил отчет о ходе этой войны.
Герой Шипки
В русско-турецкую войну 1877—1878 гг. М.И. Драгомиров командовал 14-й пехотной дивизией, которая первой переправилась через Дунай около города Систова под огнем турок. За блестяще проведенную переправу награжден орденом Святого Георгия 3-й степени. В.И. Немирович–Данченко, побывавший на Шипке в эти дни, оставил яркое описание событий августа 1877 года, в том числе и встречу с М.И. Драгомировым, добравшимся до Шипки раньше своих солдат.
— Впереди на камне сидел Драгомиров и зорко, вдумчиво оглядывал окрестности, с особенным упорством останавливая взгляд на крутой, поросшей лесом горе, на которую, точно змеи, выползали три или четыре пешеходные тропинки. Видимо, Драгомиров устал от перехода — несколько сгорбился, рука опустилась вниз, из-под белой фуражки с назатыльником приветливо смотрит круглое лицо, мягким чертам его придают насмешливое выражение умные глаза, пристально оглядывающие вас, — писал журналист и драматург.
Менее чем через два часа после этого М.И. Драгомиров, осматривавший позиции, был тяжело ранен пулей в ногу и вынужден оставить действующую армию. Рана была настолько серьезной, что Н.И. Пирогов одно время даже не исключал возможность ампутации ноги. Но умелое лечение и хороший уход помогли Драгомирову подняться с постели. Друзья не забывали его.
— Поправляйся, — писал ему в госпиталь М.Д. Скобелев, — возвращайся в верующую в тебя армию и в круг твоих боевых товарищей.
На вершине карьеры
Однако вернуться в действующую армию Михаилу Ивановичу не пришлось. Закончив лечение, в начале апреля 1877 года он был назначен начальником Академии Генерального штаба с присвоением звания генерал-адъютанта и на этом посту проработал более одиннадцати лет. В 1879 году издал свой главный труд — «Учебник тактики».
В 1889 году Илья Репин писал с Драгомирова образ кошевого атамана Ивана Серко на своей знаменитой картине «Запорожцы».
— Надо быть философом, как Драгомиров (наш известный герой–генерал). Сегодня третий день как пишу с него этюд для Запорожцев и поражен его философским взглядом на жизнь, глубиной ума — не ожидал!, — восхищенно писал Илья Ефимович своей ученице Елизавете Званцевой.
В том же году генерал становится командующим Киевским военным округом. В 1897—1903 годах состоял киевским генерал–губернатором. В 1901 году награжден высшим российским орденом — Святого Андрея Первозванного. В 1903 году был назначен членом Государственного совета. Его авторитет в армии был столь велик, что к нему был вынужден прислушиваться и сам император.
М.И. Драгомиров был категорически против начала войны с Японией в 1904 году и на следующий год отклонил предложение занять пост главнокомандующего русской армией на Дальнем Востоке. Более того, трезво оценивая состояние дел в армии, он пророчески предупреждал императора и высших сановников о том, что Россия эту войну проиграет. 23 августа (5 сентября) 1905 года Россия подписала Портсмутский мирный договор с Японией, потеряв при этом половину острова Сахалин и Ляодунский полуостров с Порт–Артуром и Дальним. Уже болея в это время, генерал Драгомиров очень был огорчен унижением России и умер в ночь с 14(28) на 15(29) октября  1905 года в Конотопе. Был похоронен в родовом склепе возле Вознесенской церкви (склеп не сохранился). В 1993 году в Конотопе ему поставлен памятник работы украинского скульптора Б.С. Довганя.
Как человек, достигший всеобщего почета и уважения благодаря исключительно своим незаурядным способностям и личному мужеству, Михаил Иванович всегда был необычайно чуток к нуждам солдат и унтер–офицеров, «винтиков» огромной военной машины, порой обнаруживая трогательное внимание к «нижним чинам» не только в военной обстановке, но и в повседневной мирной жизни вне казармы.
В Государственном Историческом музее хранится портрет Михаила Ивановича, написанный великим русским художником И. Е. Репиным в 1889 году. На генерал–адъютантском мундире вместо десятков знаков отличия, полученных к тому времени Драгомировым, лишь один орден Георгия III степени, заслуженный за переправу через Дунай в 1877 году.
Генерал был женат на Софье Абрамовне Григорович, которая пережила его на 7 лет. В 1898 году за заслуги мужа была пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины. Увлекалась кулинарией, автор популярной в свое время книги «В помощь хозяйкам. Рецепты разных блюд и заготовок». Похоронена рядом с мужем в Конотопе на погосте Вознесенской церкви. У них было  восемь детей. Трое сыновей тоже стали военными: Владимир (1867–1928), генерал–лейтенант, Абрам (1868–1955), генерал от кавалерии, и Александр (1878–1926) — полковник, участник Белого движения.
Из отдельно изданных сочинений Драгомирова наиболее известны: «Очерки Австро–прусской войны 1866 г.», «Курсы тактики» (1872), «Опыт руководства для подготовки частей к бою» (1885—1886) и «Солдатская памятка» (1890). Много статей Драгомирова печаталось в «Военном сборнике», «Русском инвалиде» и «Артиллерийском журнале». Его труды оказали заметное влияние на творчество военного писателя, генерала от инфантерии Н.Д. Бутовского.
В памяти народа
Михаил Иванович еще при жизни стал героем многочисленных анекдотов и баек. Например, о нем рассказывали, что, забыв за кутежами вовремя поздравить императора Александра III с тезоименитством, он спохватился только на третий день и отбил царю телеграмму: «Третий день пьем за здоровье Вашего Величества. Драгомиров». На что получил ответ: «Пора и кончить. Александр».
Когда в Киеве начались волнения революционной молодежи, царь велел направить против студентов войска. Драгомиров ответил: «Армия не обучена штурмовать университеты». Тогда царь приказал. Михаил Иванович приказ исполнил и, окружив университет пушками, продиктовал царю телеграмму: «Ваше величество, артиллерия в готовности, войска на боевых позициях, противники Отечества не обнаружены...».
Он также стал известен как автор многочисленных афоризмов о служении Отечеству и армии: если бы всякий военный был проникнут мыслью, что он назначается, как кровавая жертва для блага всего народа; что он в народе представитель великого принципа, что нельзя иметь любви больше того, как душу свою положить за други своя; если б это помнили постоянно, возник бы другой строй мысли и другое обращение, и другой характер занятий; мы, обреченные на смерть, должны вести и держать себя, как таковые; к сожалению, простой человек зачастую понимает это гораздо лучше, чем цивилизованный, — писал он.
В честь М.И. Драгомирова названа улицы в Киеве (Печерский район) и Конотопе (где открыт его музей) и два села в Болгарии — Драгомирово (Великотырновская область) и Драгомирово (Перникская область).
Был награжден орденами Святой Анны 3-й степени, Святого Станислава 1-й и 2-й степени, Святого Владимира 1-й, 2-й, 3-й, 4-й степени, Святого Георгия 3-й степени, Белого Орла, Святого Александра Невского и Алмазными знаками к нему, Святого Андрея Первозванного, а также наградами иностранных государств: орденами Святых Маврикия и Лазаря 4-й степени (Италия), Короны (Пруссия) 2-й степени, крестом в память кампании 1866 года (Пруссия), медалью Милана Обреновича под названием «Памятный знак войны 1876–1878 годов», орденом Таковского креста 1-й степени (Сербия),  орденом Святого Александра 1-й степени (Болгария), Большим офицерским крестом ордена Почетного легиона (Франция), орден Академических пальм (Франция), орденом Короны Италии Большой крест, мечами к ордену Таковского креста 1-й степени, орденами Восходящей Звезды, Короны с бриллиантами и Искандер–Салис (Бухарский эмират), Большим крестом ордена Почетного легиона (Франция), орденом Меча 3-й степени (командорский крест) (Швеция) и другими.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости