Четверг . 28 Март . 2024

 

По традиции в День города премия имени братьев Василия и Алексея Соловьевых будет вручена майкопчанам, чей труд получил общественное признание.
В конце XIX века в Майкопе поселились братья Соловьевы. Оба — врачи по профессии — активно включились в трудовую, общественную и революционную деятельность. Они были инициаторами и непосредственными участниками создания народного университета, публичной библиотеки, строительства городской больницы и Пушкинского народного дома.
За врачебную деятельность в 1936 году Алексею Федоровичу было присвоено звание Героя Труда. И не случайно дом, в котором жили и работали братья Соловьевы, первым указан в числе историко-революционных и мемориальных памятников в каталоге городов России. До последних дней своей жизни они работали в области здравоохранения и активно участвовали в духовной жизни города.
В дипломе о высшем образовании Мурата Кубова указана его основная одна специальность — «инженер-строитель». Сейчас, на заслуженном отдыхе, их несколько. Занимаясь общественной деятельностью, он является членом комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты РА, экспертом Адыгейского регионального центра общественного контроля ЖКХ, членом попечительского совета республиканского фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, лектором в народной школе ЖКХ. Все эти «должности» состоялись благодаря многолетнему добросовестному труду.
Мурат Кубов родился в Майкопе. Родители были известными людьми в Адыгее. Отец долгое время возглавлял государственный банк автономной области, мать руководила рентгенологической службой.
В 1958 году Мурат окончил среднюю школу и поступил в политехнический институт в Баку. Будучи студентом четвертого курса, стал рядовым Советской Армии, так как в вузах были ликвидированы военные кафедры. Поскольку показал себя образцом военной и политической подготовки, от командира дивизии получил разрешение продолжить обучение заочно.
Новоиспеченный специалист вернулся в Майкоп и начал свою трудовую деятельность в тресте «Адыгпромстрой». Затем предложили должность в «Ремстройтресте». М.Д. Кубов был назначен начальником отдела, занимал различные должности и в ремонтно-строительных организациях. Поэтому хорошо знает многоквартирный фонд Майкопа, в чем майкопчане, которые сегодня обращаются к нему как эксперту ЖКХ, убеждались не раз.
— Когда отец уходил на пенсию из госбанка, он убедил меня перейти работать в это учреждение, — рассказывает Мурат Джанботович. — Оклад был маленьким, а ответственность большой, но слово родителей — закон, к тому же хотелось испытать себя в новом деле. Занимался финансированием бюджетной сферы. Все документы шли за моей подписью. Клиенты порою жаловались на мою неумолимость, если я находил неточности и не подписывал бумаги.
М.Д. Кубов из той породы людей, которые бескорыстно приходят на помощь людям. 10 лет он занимается общественной деятельностью в сфере ЖКХ — самой трудной, неблагодарной и скандальной. За эти годы не было еще такого дня, чтобы к нему не обратились или он кому-то отказал. Его могут потревожить ночью, и со свойственной дотошностью и уважением к людям Мурат Джанботович разъяснит, посоветует, где получить помощь. Он проводит собрания с собственниками жилья в многоквартирных домах, вместе с ними ходит по инстанциям и управляющим компаниям. Благодаря ему старшие  домов стали гораздо грамотнее в правовых отношениях.
— Я никого не контролирую, — объясняет М.Д. Кубов. — Со всеми учреждениями, имеющими отношение к сфере ЖКХ, выстраиваю партнерские отношения. Нам не судиться надо, а решать проблемы, в частности, по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые в большинстве своем находятся в плачевном состоянии.
Мурата Джанботовича трудно застать дома: с раннего утра и до позднего вечера он среди людей, будь то собственники жилья или ответственные работники. И «Майкопские новости» не обходит стороной, оставаясь активным внештатным автором. Поэтому коллектив редакции с радостью воспринял весть о том, что М.Д. Кубов представлен к муниципальной премии имени братьев А.Ф. и В.Ф. Соловьевых. Как когда-то эти майкопчане служили людям, так и он делает сегодня.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости