Пятница . 19 Апрель . 2024

 

В эти дни в Сочи  проходит XIV международный инвестиционный форум «Cочи—2015».
Вот уже несколько лет  Республика Адыгея принимает в них самое активное участие и стремится использовать представительный форум для привлечения инвестиций в наш перспективный регион. Не стал исключением из правил и нынешний  год.

Как рассказал руководитель отдела инвестиционной политики и межрегиональных связей Министерства экономического развития и торговли РА Ибрагим Билимготов, в нынешнем году к подготовке к форуму в Сочи подошли с особой тщательностью. Если раньше туда иногда попадали недостаточно глубоко проработанные документы, то теперь везут проекты, гарантия подписи которых заранее подобранными инвесторами достигает 80—95%.
Как известно, руковод-ство республики в последние годы стремится привлекать капиталовложения в туризм, агропромышленный комплекс и строительную индустрию, то есть те сферы, которые являются приоритетными направлениями экономического развития нашего региона и позволяют решать социальные вопросы местного населения. В этом году на форум в Сочи представители Адыгеи повезут проекты, которые охватывают все эти перспективные отрасли. В инвестиционный портфель республики вошло 7 крупных инвестиционных предложений на общую сумму более 31,6 млрд. рублей, из них 4 проекта приходится на туристско-рекреационную деятельность, 2 проекта будет реализовываться в сфере строительной индустрии и 1 в промышленности. Кроме этого российские, иностранные и наши местные инвесторы смогут осуществить свои проекты на 51 подготовленной в республике инвестиционной площадке.  Из них 16 приходится на Майкоп, 12 — на Шовгеновский район и 10 — на город Адыгейск.
Столица республики традиционно остается одним из привлекательных в инвестиционном отношении муниципальных образований. В числе названных инвестиционных площадок надо отметить строительство логистического центра по улице Транспортной, реконструкцию завода строительных материалов и конструкций по улице Шовгенова, 352а, завода железобетонных изделий по улице Промышленной, 2а, строительство коттеджного поселка в районе поселка Северного и массу площадок для размещения новых производственных баз. Ввод этих объектов способен самым радикальным образом изменить архитектурный и производственный облик нашей столицы.
Говоря о наиболее крупных проектах, которые будут представлены в Сочи, надо отметить индустриальный парк «Кошехабль» и промышленный парк «Тахтамукайский». В рамках первого из них планируется реализовать несколько взаимосвязанных проектов одновременно, в том числе строительство теплоэлектростанции, хладокомбината, консервного завода и тепличного комплекса. А второй проект подразумевает возведение промышленных объектов на площади 15 гектаров в Тахтамукай-ском районе, находящемся в поле рыночного притяжения Краснодара. К этим объектам республика  будет создавать всю необходимую инженерную и транспортную инфраструктуру.
В числе наиболее интересных предложений надо отметить и идею создания логистического центра на территории Теучежского района. Она подразумевает строительство складов для хранения и распределения продукции, включая и морозильные камеры. В Сочи будет представлен проект, предусматривающий строительство здесь и специализированного рыборазводного завода растительноядных рыб. Его создание предусматривает возведение комплекса по разведению рыбы осетровых пород методом замкнутого водопотребления. Этот объект  будет включать в себя все необходимое для полного цикла производства, начиная от выращивания мальков  до разделки товарной рыбы. В Майкопском районе будут реализовываться проекты строительства туристско-рекреационного парка «Джэнет» стоимостью 3 млрд. рублей и круглогодичный горноклиматический курорт «Лаго-Наки» на 7600 млн. рублей.
В инвестиционный порт-фель в этом году вошло несколько площадок под строительство тепличных комплексов и участков под интенсивное садоводство, предлагаемых на территориях практически всех районов республики. Особо надо отметить проекты создания консервного завода в Красногвардейском  и названный рыбозавод в Теучежском районах. Для реализации этих и других проектов республика готова оказывать всемерную поддержку.
Инвестиционный форум в Сочи завершит свою работу 4 октября, и уже ко Дню республики будут известны его основные итоги. Можно надеяться, что по доброй традиции он станет очередной ступенькой восхождения городов и районов Адыгеи на новый, более высокий уровень экономического и социального развития, тем более, что все представляемые в Сочи инвестиционные проекты являются «кирпичиками» реализуемой в республике стратегии экономического развития нашего южного региона.
Сергей БОЙКО.
На снимке из архива: Глава Адыгеи
Аслан Тхакушинов
и гендиректор ОАО «Россети» Олег Бударгин подписали соглашение.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости