Пятница . 26 Апрель . 2024

Как отмечалось, в июле-августе на территории России зарегистрировано более тридцати новых очагов заболевания домашних животных, да еще восемь у диких кабанов. Причем последние очаги выявлены в соседнем с республикой Краснодарском крае. В Адыгее в настоящее время насчитывается 66,2 тыс. свиней, в том числе 8,6 в личных хозяйствах граждан. Для их сохранения и приумножения  органам местной власти и соответствующим службам республики предписано скорректировать планы профилактических действий против распространения АЧС.
— Это, прежде всего, усиление контроля за ввозом и вывозом свинопоголовья. Сегодня у нас все работают в режиме «ввоз-вывоз» только через согласование. В связи с сложившейся ситуацией на Кубани этот вопрос строго контролируется  управлением ветеринарии РА, — подчеркнул на заседании его начальник Амин Хоконов. 
В настоящее время в республике усилен санитарный контроль и за утилизацией санитарных отходов. Однако комплекс экстренных мер по предупреждению АЧС не предусматривает ликвидацию здорового поголовья в домашних хозяйствах, пояснил главный ветеринар Адыгеи. На подворьях разрешается содержать до 3 голов, но без их свободного выпаса и с соблюдением норм ветеринарного контроля.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости