Четверг . 28 Март . 2024

О том, как эта работа ведется на территории МО «Город Майкоп», рассказал заместитель начальника отдела территориального подразделения надзорной деятельности по городу Майкопу управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Р.И. Барчо.
— С начала года на территории муниципального образования «Город Майкоп» произошло 27 пожаров. Это абсолютно совпадает с количеством пожаров, произошедших за аналогичный период прошлого года. Основная масса — пожары в частном секторе. Зарегистрировано несколько случаев загорания автомобилей по причине замыкания. На предприятиях пожаров не было. И в этом, конечно же, большая заслуга сотрудников государственного пожарного надзора, которые проводят плановые надзорные мероприятия, и руководителей городских предприятий, а также ответственных лиц, которые следят за соблюдением правил пожарной безопасности.
Основная часть пожаров происходит на территории дачных товариществ. Причина, как правило, заключается в том, что на заброшенных участках, в пустующих домиках и сараях селятся граждане без определенного места жительства, которые пользуются самодельными электроприборами, разводят костры, готовят пищу на открытом огне. Также в числе наиболее частых погорельцев оказываются люди, злоупотребляющие спиртными напитками и, как следствие, пренебрегающие правилами пожарной безопасности.
Большую помощь органам пожарного надзора в этом отношении (особенно в дачных товариществах) могли бы оказать граждане, постоянно проживающие или регулярно бывающие на своих дачах. Если вы заметили, что заброшенный участок облюбовали подозрительные личности, которые захламляют территорию, пользуются открытым огнем, следует сообщить об этом председателю товарищества, который должен передать данную информацию нам. После соответствующей проверки совместно с сотрудниками органов внутренних дел будут приняты меры для устранения причин опасности.
В целях пропаганды соблюдения правил пожарной безопасности мы активно сотрудничаем с ТОСами, принимаем участие в сходах граждан, ведем разъяснительную работу.
Большая работа проведена в рамках подготовки к летнему периоду образовательных учреждений, на территориях которых будут функционировать детские оздоровительные площадки. И в период работы площадок наши сотрудники будут посещать школьные лагеря, проводить с детьми профилактические беседы и мероприятия.
С 1 июня на территории МО «Город Майкоп», как и по всей республике, началась профилактическая операция «Урожай». Ее цель — сохранить то, что выращено тяжелым трудом земледельцев. В рамках операции инспекторы госпожнадзора будут объезжать поля, чтобы убедиться, что все они опаханы, проводить осмотр техники, участвующей в полевых работах, на предмет оснащения ее средствами первичного пожаротушения, а также контролировать проведение своевременного инструктажа работников сельскохозяйственных предприятий.
Несмотря на прошедшие в последние дни обильные осадки, синоптики прогнозируют, что лето в этом году будет очень жарким, поэтому мы призываем майкопчан и жителей пригорода относиться к правилам пожарной безопасности со всей ответственностью.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости