Пятница . 29 Март . 2024

Отвечая на вопросы журналистов, главврач Адыгейского республиканского центра медицинской профилактики отметила, что в республике уделяется большое внимание лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Создан региональный сосудистый центр. Благодаря внедрению правильной маршрутизации медицинской «скорой помощи», число больных, госпитализированных в первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр, увеличилось за последние два года в два раза. Выполнено свыше 800 рентгенэндоваскулярных вмешательств, что, безусловно, способствует своевременному лечению заболеваний.
Сегодня приоритетной задачей медики ставят совершенствование профилактики заболеваний, активный патронаж населения, передачу отдельных функций лечащего врача фельдшерам ФАПов. В связи с этим формируются бригады волонтеров-студентов медицинского института и медицинского колледжа для организации подворовых обходов во всех муниципальных образованиях республики с целью измерения артериального давления у населения, определения риска сердечно-сосудистых заболеваний, заполнения карты доврачебного осмотра.
Помимо здорового образа жизни, по словам врача-кардиолога М.Н. Шовгеновой, в современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, а это, прежде всего,  регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. Проходить диагностику необходимо не реже одного раза в год — для населения от 18 до 50 лет и 2 раза в год — для населения старше 50 лет.
В этот же день свыше ста работников Майкопского пивоваренного завода смогли пройти диагностику сердечно-сосудистой системы.
Далее акция продолжилась для студентов учебных заведений Майкопа на базе МГТУ.
К акции подключились и волонтеры из числа студентов медицинского колледжа города Майкопа. Они раздавали листовки прохожим и проводили разъяснительные беседы на тему: «Как сохранить сердце здоровым, следуя четырем простым правилам в повседневной жизни».
В рамках Всемирного дня сердца во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях республики организована «горячая линия» для населения по вопросам организации и оказания медицинской помощи при заболеваниях сердца и сосудов, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. До конца этого месяца в республиканских лечебницах пройдут дни открытых дверей.
Юлия Третьякова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости