Четверг . 25 Апрель . 2024

Успешное предприятие
Эти  и многие другие вопросы энергичный  директор предприятия Александр Денисов решал вместе с партнерами по бизнесу, администрацией города и специалистами создаваемого предприятия. Не считался со временем, вникал во все детали производства, изучал и внедрял самые современные технологии выпуска продовольственных товаров, пользующихся спросом в Адыгее, России и на мировом рынке.
Вникнув в ситуацию, команда директора приняла стратегически верное решение и взяла курс на расширение ассортимента экологически чистой продукции для детского питания. Особенно трудными были первые 10 лет, работали буквально на грани выживания. И только в 2008 году ситуация изменилась, и стало понятно, что фирма «Комплекс-Агро» сделала себе доброе имя.
В этот момент в стране разразился очередной экономический кризис. Директор и его специалисты отнеслись к этому событию не как к удару судьбы, а как к периоду поиска новых идей и возможностей работы на рынке. Продолжили работу по модернизации оборудования. Теперь оно почти на 100% шведское и итальянское. Освоили более широкий ассортимент, нашли новых оптовых покупателей. Все это позволило с этого года увеличить в несколько раз объемы производства. Сегодня ООО фирма «Комплекс-Агро» превратилось в предприятие с оборотом около 900 млн. рублей в год, ежегодно уплачивающее около 60 млн. рублей налогов и стабильно выдающее заработную плату более чем 300 своим рабочим и специалистам.

Кадры решают все
Деловые качества Александр Денисов унаследовал от своих родителей, работавших в большом колхозе «Заря» в станице Темиргоевской Курганинского района. Мать, Клавдия Афанасьевна, была зоотехником-селекционером и лауреатом Государственной премии СССР. Отец, Григорий Филиппович, — главным рыбоводом этого хозяйства. А  их сын, получив диплом инженера-электрика, вырос до директора Хатукайского консервного завода и вот уже 14 лет возглавляет фирму «Комплекс-Агро».
Руководство фирмы исходит из того, что профессионализм трудового коллектива и современная материальная база определяют ее работу. В числе тех, кто составляет костяк ее нынешнего коллектива, директор назвал главного инженера предприятия Артура Агирова, заведующую производством Светлану Новикову, сына Георгия, занимающегося проблемами развития и новых технологий, заведующую лабораторией Софьят Пакову, главного бухгалтера Олесю Акопову. Работает здесь и большой коллектив слесарей, наладчиков. Среди них директор отметил Наталью Малышеву, Юнону Парфирову, Руслана Брантова и других.
— В первом полугодии нынешнего года наша фирма «просела» в связи с кризисом и санкциями стран Евросоюза, допустив небольшое снижение объемов производства против уровня предыдущего года, — рассказывает директор. — Сделав некоторые перестановки, мы во втором полугодии наращиваем их и рассчитываем к концу года выйти на неплохой рост. Помогло и заключение договора с торговой сетью «Пятерочка». Для нее уже выпустили 2,2 млн. тетропаковских пакетов трех видов соков. Яблочного, яблочно-грушевого и яблочно-сливового. Я особенно рад последнему, потому что он, по мнению специалистов, способен составить конкуренцию такому лекарству, как гуталакс, — подчеркнул он.
На предприятии большое внимание уделяется изучению новых рынков сбыта, выяснению того, каких товаров хотят люди и в чем они остро нуждаются. За последние годы  представители фирмы побывали в командировках в Китае, Турции, Индии, Израиле и Египте. И пришли к выводу, что как партнеры наибольший интерес для нее представляют предприятия Поднебесной. Здесь повышенное значение придают экологической чистоте продукции и доверяют качеству российских продовольственных товаров. Достигнуты предварительные соглашения с одним из предприятий Пекина и города Яньтай, расположенного неподалеку от границы с Южной Кореей.
Развитию сотрудничества с китайскими предприятиями мешают некоторые особенности их законодательства. Они не покупают продовольственные товары, если от срока их годности на момент поставки остается менее 80%, а сама доставка занимает 2—3 месяца. И хотя китайцы идут в этом вопросе на уступки, руководство фирмы хочет решить вопрос по-другому и продлить срок годности своих соков для детского диетического питания. Парадокс создавшейся ситуации состоит в том, что в действующем российском классификаторе продовольственных товаров отсутствует целая группа товаров детского питания, а они были еще во времена СССР. Действующий классификатор надо менять, чтобы он более полно отвечал нынешнему уровню производства продуктов питания в стране. Если этого удастся добиться, то сроки годности соков предприятия впишутся в соглашения с китайскими предприятиями. Эту задачу нужно решить до декабря.
 
Работать
на местном сырье!
Уже два года на предприятии установлено современное  оборудование по переработке 5—7 тыс. тонн помидоров в томатную пасту, пока на нем изготавливается концентрированное яблочное пюре для пирожков. Однако решить вопрос с организацией их выращивания в городе и близких к нему районах республики пока не удалось. И Александр Денисов нашел прямо-таки оригинальное решение, заключив договора на поставку тысяч тонн полуфабрикатов томатной пасты с предприятием Китая, что и стало выходом из  помидорного «тупика». Теперь судно-контейнеровоз из Шанхая привозит сырье в Новороссийск, а оттуда предприятие доставляет его большегрузными автомобилями.
— Томаты сегодня — один из наиболее востребованных видов овощей и не только у нас в стране, — считает Александр Денисов. — В России их выращивается всего 5% от потребности. В городе ее частично закрывает население, а что касается томатов для промышленной переработки, то их просто нет. В то же время условия для возделывания у нас не хуже, чем в соседних регионах. В  хозяйствах Адыгеи и города еще есть специалисты, выращивавшие их на больших площадях в открытом грунте.
Как опытный руководитель Александр Денисов выражает сожаление тем, что ситуация вынудила его  закупать сырье у китайских крестьян, отобрав «кусок хлеба» у своих. Он считает, что надо восстановить производственные связи с хозяйствами и фермерами республики и работать только на местном сырье. За исключением тех его видов, которые не растут на наших землях. И с ним нельзя не согласиться. Мощности предприятия способны переработать за сезон 5 тыс. тонн томатов, 25 тыс. тонн яблок да плюс к этому 2 тыс. тонн груши. Оно способно дать мощный толчок развитию овощеводства и плодоводства. Если уж говорить об импортозамещении на  предприятии, то начинать надо, конечно же, с выращивания отечественного сырья. Это даст работу и заработок сотням людей.
Конечно, завоз сырья из Китая — мера вынужденная, и можно понять и оправдать покупку машин и оборудования, которые у нас пока  не выпускаются. Но когда речь идет об импорте яблок, груш и помидоров, которые мы в недалеком прошлом не знали, куда девать, то это уже проявление экономической недальновидности и полного разрыва хозяйственных связей. Не найдя партнеров по выращиванию сырья, Александр Денисов планирует самостоятельно выращивать томаты, однако подходящих для организации капельного орошения участков, увы, пока не нашлось...
Самым большим достижением фирмы в этом году директор считает начало переработки сливы и возврат на полки магазинов продукции из нее. По его мнению, это знаковое явление на федеральном рынке продовольственных товаров. В следующем году  намерен добиться, чтобы покупатели могли приобретать в магазинах продукцию фирмы из тыквы.
А мечтает Александр Денисов о том, чтобы донести до жителей республики все разнообразие растительных богатств нашей кавказской природы. По его мнению, она может дать до 20 тыс. тонн целебного сырья, которое можно будет превратить в различные соки и пюре. Речь идет о ежевике, чернике, шиповнике, боярышнике и других лесных культурах. Организация их сбора  может дать работу проживающим там людям.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости