Пятница . 19 Апрель . 2024

— Вся моя жизнь так или иначе была связана с горами, — рассказывает Александра. — Я родилась и выросла в Иркутске, неподалеку от Восточных Саян и благодаря родителям полюбила естественную природу. Папа — кандидат биологических наук, позже работал в поисково-спасательной службе Иркутский области. Мама активно поддерживала увлечения папы, и мы всей семьей практически каждые выходные проводили в лесу, в тайге. После окончания университета я уехала в Москву, где работала журналистом на канале ТНТ, тогда же увлеклась приключенческими гонками — так называется командное многоборье в экстремальных условиях. В составе сильнейшей российской команды объездила полмира. Побывала в Альпах, Андах, Бразильских горах, Хибинах, Карпатах... Семья и дети притормозили мое движение в спорте, но тяга к горам осталась. Будучи в Москве, я мечтала жить в горной местности, чтобы был снег, но при этом было тепло, чтобы рядом было море, в изобилии фрукты… Приехав в гости к местному прославленному покорителю знаменитых вершин мира Максиму Богатыреву, я была поражена: все то, о чем я мечтала, нашла в Адыгее! И другого настолько же великолепного места я не знаю!
Александра Конторина живет в Адыгее полтора года и за этот небольшой срок успела рассказать и показать «свое открытие» сотням людей. И сделала она это тем способом, который ей больше всего знаком. Летом 2016 года Александра выступила организатором фестиваля «Фишт-Оштен за один день», ставший одним из этапов Гран-при России по горному бегу. Надо отметить, что в последнее время скайраннинг (горный бег) становится все более популярным. И этот фестиваль привлек внимание лучших спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Красноярска, Белоруссии, Краснодарского края… Естественно, что их результаты были впечатляющими. Так, маршрут «На Фишт и обратно», стартовавший с Яворовой поляны и рассчитанный на три дня, был преодолен одним из спортсменов за четыре часа. Наряду со сложными дистанциями (к примеру, расстояние 30 километров с большим набором высоты), рассчитанными на профессиональных спортсменов, организаторы предложили и простые маршруты, пройти которые способен любой человек без специальной подготовки. Так, «Забег на Блям» фактически только называется «забегом», здесь обычные участники преодолевают расстояние в 6 километров на гору Блям пешком.
— В прошлом году было много положительных отзывов, — признается Александра. — Но приятней всего осознавать, что фестиваль изменил чью-то жизнь в лучшую сторону. Например, в числе участников были люди, которые приехав только поболеть за своего спортсмена, сами решились зарегистрироваться и пройти дистанцию. Несомненно, в пути они получили массу эмоций, а на финише — еще и медали финишеров. Кстати, то, что сейчас медали вручаются не только победителям и призерам, очень стимулирует людей к активному образу жизни. Приятно наблюдать в социальных сетях, как меняется в лучшую сторону жизнь еще одного участника нашего фестиваля из Санкт-Петербурга: мужчина в совершенно неспортивной форме, хоть и пришел к финишу последним, уложился в контрольное время. Очевидно, это и сподвигло его на участие в других спортивных фестивалях. Надо ли говорить, что он стал не только лучше выглядеть, но и мыслить более позитивно.
В этом году Александра Конторина продолжит привлечение спортсменов и просто увлеченных людей в Адыгею. Этой весной в марте в рамках уже традиционных туристских соревнований «100 за 24» состоится старт по горному бегу на 10 километров. И по пути участники увидят красивейшие водопады Руфабго. Сотрудничество с комитетом России по горному бегу будет продолжено, а прошлогодний фестиваль пройдет в новом формате. На этот раз А. Конторина планирует организовать забег вокруг Фишта (43 км) и вокруг Оштена (23 км и 10 км), а также «Забег на Блям», который станет этапом Гран-при России по горному бегу вверх.
— Не секрет, что поездку в новое место интересно совмещать с каким-то событием. Людям нужен стимул, чтобы поехать куда-либо, в том числе и в Адыгею, — признается Александра. — Это еще одна причина, по которой я провожу различные соревнования. Мне хочется, чтобы те, кто впервые оказался в республике, испытал, как и я, всего пару лет назад, полное восхищение. Ведь где еще на такой маленькой территории найдешь столько всего замечательного: и хорошие тропы, и водопады, и скалы, и бурные воды рек, и термальные источники, и, что очень важно, приветливых людей! Мне приятно не только самой наслаждаться Адыгеей, но и делиться этим уникальным местом с другими.
Ульяна Рагулина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости