Пятница . 19 Апрель . 2024

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, направленных на совершенствование работы законодательного органа власти. В частности, большинством голосов были внесены поправки в статьи 68 и 72 Конституции Республики Адыгея и в Закон РА «О Государственном Совете-Хасэ РА». Парламентарии внесли изменения в регламент Госсовета-Хасэ Адыгеи, утвердили персональный состав парламентской комиссии по статусу, регламенту и депутатской этике. Возглавил комиссию депутат от одномандатного округа №14 г. Майкопа Аскарбий Кулов.
Одним из главных вопросов повестки дня работы парламента стало наделение полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителя от законодательного органа государственной власти Республики Адыгея, депутата Госсовета-Хасэ РА по единому избирательному округу Мурата Хапсирокова. Предваряя голосование по его кандидатуре, Глава Адыгеи высоко оценил деятельность Мурата Хапсирокова по представлению интересов республики в Совете Федерации и выразил уверенность в его профессионализме и активности на посту члена верхней палаты федерального парламента в будущем.
Аслана Тхакушинова поддержали депутаты Адам Богус и Владимир Овчинников. В итоге за кандидатуру Мурата Хапсирокова проголосовали 43 из 46 присутствовавших на заседании парламента депутатов.
В завершение заседания Госсовета-Хасэ РА депутаты утвердили персональный состав делегации парламента Адыгеи в Южно-Российской парламентской ассоциации. Ее членами стали спикер парламента Мурат Кумпилов, его заместители Мухамед Ашев и Владимир Нарожный, председатели парламентских комитетов Олег Картамышев, Александр Лобода, Евгений Салов, Игорь Ческидов и депутат от одномандатного избирательного округа №13 Анзаур Керашев.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости