Суббота . 20 Апрель . 2024

Докладчиком по   проекту решения выступил руководитель финансового управления Виктор Орлов. Он подчеркнул, что изменения предлагается произвести в части перераспределения бюджетных средств, а также увеличения расходов и соответственно дефицита бюджета за счет остатков на начало года. Они, главным образом, связаны с необходимостью решения социально значимых вопросов.
В частности, ассигнования предлагают направить на проведение капремонта системы отопления МБДОУ №10, выполнение работ по устройству искусственных неровностей и обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и многое другое. Депутаты рекомендовали данный проект решения к рассмотрению на предстоящей сессии наряду с блоком имущественных вопросов. Согласие депутатов потребуется на снос аварийного жилого дома по ул. Комсомольской, 169, на прием учебно-методической литературы из государственной собственности РА в собственность муниципалитета и т.д.
В ходе обсуждения информации о выполнении мероприятий по благоустройству в МО «Город Майкоп» в первом полугодии к докладчику — главному инженеру МКУ «Благоустройство» Игорю Пушкину — возникли дополнительные вопросы и предложения. Депутатов волнует проблема  стихийных свалок, в частности, на территории  городского  кладбища. Свою обеспокоенность они выразили и в отношении значительных расходов муниципалитета на озеленение. В связи с чем предложили рассмотреть возможность максимальной замены однолетних растений на городских клумбах на многолетние.  Председатель профильного комитета горсовета по ЖКХ, инфраструктуре и градостроительству Нальбий Алибердов, прекрасно зная все болевые точки коммунального хозяйства муниципалитета, отметил, что решение всех проблем необходимо начинать с поиска первопричины.
 По предложению комитета СНД по социальной политике на предстоящей сессии будет заслушана информация о проведении комплекса мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием молодежи, проводимых в МО «Город Майкоп». Вопрос был доложен руководителем отдела по делам молодежи администрации города Ириной Сергеевой. Она рассказала о совместной работе отдела и общественно-патриотических клубов и объединений муниципалитета. 
На заседаниях комитета по социальной политике под председательством Натальи Ткаченко и комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту под председательством Вячеслава Астахова заслушали и подробно обсудили вопрос о выполнении муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за истекший 2014 год». Целесообразность продолжения реализации данной программы депутаты не ставят под сомнение, но была отмечена необходимость рассмотрения возможностей повышения эффективности деятельности по всем направлениям.  
В этом году депутаты горсовета консолидированно направили все средства, предназначенные для исполнения наказов избирателей, на приобретение ученической мебели  образовательным учреждениям муниципалитета. В связи с этим руководитель комитета по образованию городской администрации  Сусанна Паранук выразила всем депутатам слова благодарности за столь существенную помощь и предложила их вниманию  информацию о подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года. 
Большой интерес вызвали результаты исследования вопроса местного значения «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования». Докладчиком по соответствующему проекту решения выступила Ирина Божкова — руководитель информационно-аналитического отдела управления делами СНД МО «Город Майкоп».
— Следует признать  исполнение этого  вопроса местного значения недостаточным, — отметила она. — Действующие муниципальные правовые акты и организационное обеспечение деятельности по указанному вопросу местного значения нуждаются в совершенствовании. 
По завершении заседаний профильных комитетов СНД МО «Город Майкоп» состоялся президиум. Его провел председатель горсовета Азмет Джаримок. В итоге была утверждена повестка дня предстоящей 26-й сессии, намеченной на 30 июля.
Саида Шашева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости