Четверг . 25 Апрель . 2024

Город Майкоп красив в любое время года, однако именно весной он расцветает особыми красками. И во многом благодаря своим жителям, которые немало сил тратят на высадку цветов, деревьев, кустарников, а затем и поддерживают все это в зеленеющем и цветущем состоянии.
Майкопчанке О.П. Бабичевой в этом году исполнится 90 лет. Однако умению вести домашние дела, ухаживать за придомовой территорией и желанию создавать вокруг себя порядок и красоту у нее могли бы поучиться и представители молодого поколения.
Несмотря на то, что теплая сухая погода только-только установилась, во дворе у пенсионерки царит идеальный порядок, да и огород поражает геометрически стройными рядами грядок и полным отсутствием сорняков.
— Вот, видите, лучок взошел, чеснок, и щавель уже густо зеленеет, — охотно показывает свою ухоженную территорию Ольга Петровна. — А вот здесь я редиску посеяла, всходит уже. Вот тут картошку посадила. Немного, но до осени своей хватает.
Вдоль, как под линеечку оформленных рядков скоро зацветут гвоздики. Ближе к дому уже вовсю кудрявятся сиреневые примулы, рядышком распустились гиацинты. А на окнах и в маленьком сарайчике уже ждет своего часа рассада помидоров и огурцов.
— Это ж сколько труда вложить нужно, чтобы такой идеальный порядок поддерживать? Не хочется отдохнуть от забот?
— Отдохнуть? — даже с некоторым возмущением удивляется вопросу Ольга Петровна. — Как это? Зачем? Я люблю, чтобы везде порядок был и красота.
К труду Ольга Петровна с детства привычная. Ее, а также сестру и старшего брата мама воспитывала одна, отец ушел из жизни рано. Естественно, большинство домашних дел приходилось брать на себя девчонкам. Ну, а когда началась война, детство и вовсе закончилось.
Ольге Петровне на тот момент шел четырнадцатый год. Она окончила шестой класс. Вместе с мамой пошла работать на майкопский вареньеварочный завод (позже он стал консервным заводом). Время было голодное, поэтому первое, что вспоминается Ольге Петровне из того периода жизни, — это то, с каким нетерпением ждали рабочие обеда. Кухарка варила жидкую кукурузную кашу, выливала ее из большой жаровни на противень и, когда она застывала, кусками этой желтой мамалыги дополняла жиденький супчик или постный борщ, выкладывая оба этих блюда в одну тарелку. Но вкуснее по тем временам ничего и быть не могло, тем более, что денег за свой труд рабочие не получали, так что суп с куском мамалыги на обед был их единственным вознаграждением.
Когда пришло время полевых работ, молодежь с завода отправили в одно из пригородных хозяйств выращивать кукурузу. Жили несколько месяцев прямо у поля, в домиках, где даже воды не было. Пока тепло было — мылись в реке. А когда похолодало, о гигиене пришлось забыть. И страшнее тяжелого труда в открытом поле было для девчат нашествие вшей...
Во время оккупации Майкопа фашистами в доме, где жила семья Ольги Петровны, поселился немецкий офицер. Можно сказать, что им повезло: немец попался спокойный и даже сочувствующий. За жилье, за то, что мать Ольги стирала его вещи и даже лечила однажды от какой-то хвори (человек же все-таки), приносил он из офицерской столовой иной раз булку хлеба...
После войны Ольга Петровна работала почтальоном, продавала на улице с лотков мороженое, торговала в магазине продуктами и промышленными товарами, даже самостоятельно изучила тонкости работы бухгалтера и кассира... Вместе с мужем, работником военкомата, пришлось потрудиться и составе ограниченного контингента советских войск в Германии и на Севере. В итоге общий трудовой стаж у Ольги Петровны — 40 лет. И где бы она ни работала, всегда ее труд отмечали грамотами и благодарностями.
Как ветеран недавно получила Ольга Петровна сертификат на приобретение жилья. Подобрала по деньгам часть дома. Чтобы облагородить территорию, труда вложила немало. И сегодня не дает себе расслабиться. Уже не раз ее домовладение оказывалось в числе лучших среди участников конкурса, приуроченного к Дню города Майкопа. А к клумбе перед двором, заботливо обихоженной пенсионеркой и густо засаженной гвоздиками, тюльпанами, ромашками, лютиками, с мая и до глубокой осени приходит молодежь, чтобы сделать на цветущем фоне красивую фотографию и поблагодарить Ольгу Петровну за красоту, которой она щедро делится с майкопчанами.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости