Вторник . 23 Апрель . 2024

Жильцы МКД №10 (ул. 2-я Крестьянская, д.10) просили газету помочь решить очень непростую проблему. «1-3 сентября 2014 г. 
ООО «Управляющая компания ЖЭУ №4» (перед расторжением договора обслуживания с нашим домом) были заменены
в подвале нашего дома трубы канализационных стоков. Эти трубы теперь разошлись в двух местах, так как были скреплены некачественно. Фекальные стоки стали заполнять подвал».
Письмо жильцов с приложенными
к нему фотографиями было передано заместителю главы администрации города С.В. Сидоренко, и на днях мы получили ответы из администрации города и управляющей компании. Как явствует из офи­циальных ответов, специалисты ООО «УК ЖЭУ № 4», по обращению администрации МО «Город Майкоп», произвели обследование подвала и установили, что трубы были сняты с подвесных кронштейнов в связи
с засорением лежака (канализационной трубы). Они восстановили подвески канализационных труб, но проблемы это не решит, поскольку собственники помещений не заключили договор с аварийной службой и ничего не делают для устранения засора.
До настоящего времени не выбран председатель совета многоквартирного дома и не заключен договор оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Это необходимо сделать на основании решений общего собрания собственников.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 255-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, вступившие в силу 01.09.2014 года, которые гласят, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
В соответствии с п. 5 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 255-ФЗ собственники помещений в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии
с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что в данном случае шутливый лозунг «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» актуален как никогда. И собственникам жилья необходимо в срочном порядке напрямую заключить договор с аварийной службой для устранения засора канализации, в противном случае вскоре ситуация повторится. И как можно скорее определиться
со способом управления своего дома.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости