Вторник . 23 Апрель . 2024

— Эта бабочка и ее гусеницы являются специфическим вредителем самшита. Это инвазийный вид, не имеющий естественных врагов в нашем регионе. Появление бабочки на территории Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ», скорее всего, связано с подготовкой к зимней Олимпиаде в Сочи. Известно, что в 2012 году саженцы самшита, импортированные из Италии, уже были заражены этим видом бабочки, — рассказала менеджер по связям с общественностью негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» Ирина МАРТИНОВИЧ.
За несколько месяцев, заражению и массовому нападению гусеницами  бабочки подверглись не только самшитники побережья Черного моря, но и северного склона Главного Кавказского хребта. Из-за огромной прожорливости гусениц в короткие сроки были полностью уничтожены многие насаждения самшита. Так, в лесах южного склона Западного Кавказа на территории, равной ста километрам, самшит поврежден настолько сильно, что на многих деревьях нет ни одного зеленого листка.
— В Адыгее есть уникальный памятник природы — «Массив самшита колхидского» в среднем течении реки Цице. С появлением самшитовой огневки этот памятник природы оказался под угрозой исчезновения. Центр «НАБУ-Кавказ» совместно с Центром защиты леса по РА проводит работу по сохранению этого реликтового участка колхидского леса, работа рассчитана на несколько лет. Проводится обработка биологическими препаратами узко направленного действия против гусениц бабочек, учет численности вредителя, оценка эффективности обработок, — говорит Ирина Мартинович.
В нашем регионе самшит широко распространен в озеленении городов и поселков, выращивается в частном секторе повсеместно. Предварительные осмотры состояния самшита в городской и сельской среде показывают высокую степень его зараженности самшитовой огневкой, поэтому для сохранения растений самшита требуются специальные обработки средствами защиты растений. Из биологических средств защиты можно порекомендовать фитоверм, липидоцид, битоксибацеллин и биостоп.
Определить наличие самшитовой огневки на растениях можно по характерным повреждениям листьев и наличии паутины на кусте. Гусеницы первого возраста скелетируют лист, гусеницы старших возрастов съедают листовую пластинку полностью. Для линьки и зимовки гусеница склеивает паутинкой два или более листочка, образуя колыбельку.
— Если не проводить специальную обработку растений, самшитовая огневка полностью уничтожит самшит в нашем регионе. Поэтому мы обращаем внимание населения на состояние самшита, произрастающего не только в природе, но и в культуре, и  призываем всем вместе бороться за спасение уникального биологического вида, — резюмирует Ирина Мартинович.
Александр Данильченко.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости