Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Майкопе прошла пресс-конференция, организованная Центром профилактики и борьбы со СПИДом.
— Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи, обозначить проблемы в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец, — сказала главный врач ГБУЗ РА «АРЦ ПБ СПИД» Л.В. Мартьянова (на снимке).
По данным экспертной оценки Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14—15 тысяч. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет.
— На территории РФ продолжает ухудшаться эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Сохраняется высокий уровень заболеваемости, увеличивается число смертей ВИЧ-инфицированых; активизировался выход эпидемии из уязвимых групп, увеличилось количество больных, нуждающихся в антиретровирусной терапии, — рассказала главный врач.
Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на современном этапе является ее смещение в старшие возрастные группы (30-40 лет), увеличение количества лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания.
На территории Республики Адыгея по состоянию на 1 октября текущего года зарегистрировано 697 случаев ВИЧ-инфекции. Выявлено 66 новых случаев (в 2014 году — 62 случая). Ведущим фактором риска заражения у вновь выявленных является гетеросексуальный путь передачи, который составляет 55,4%, парентеральный путь — 43,1%, вертикальный путь передачи ВИЧ от матери к ребенку — 1,5%. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией отмечается в нескольких муниципальных образованиях, среди которых и город Майкоп.
— ВИЧ-инфекция на сегодня утратила репутацию смертельно опасного заболевания, так как каждому человеку гарантирован и обеспечен доступ к лечению ВИЧ-инфекции. Однако некоторые граждане, зная о своем положительном ВИЧ-статусе, отказываются от диспансерного наблюдения и лечения, опасаясь разглашения конфиденциальной информации о ВИЧ-статусе. Для большинства населения ВИЧ-инфекция осталась болезнью, «которая нас не касается». Однако это не так. В группе риска находится каждый человек, ведущий активный образ жизни, независимо от возраста и социальной принадлежности, — рассказала Л.В. Мартьянова.
Как отмечают специалисты, профилактика ВИЧ-инфекции носит комплексный характер, включающий принятие безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженности здоровому образу жизни в целом. Молодым людям перед решением вопросов о вступлении в брак и продолжении рода следует пройти тестирование на ВИЧ. Учитывая, что восприимчивость к ВИЧ практически 100% и попытки создать вакцину до настоящего времени успеха не имеют, то для профилактики заражения ВИЧ необходимо быть осмотрительным в своих интимных связях, сохранять верность своей «половине». Посещать такие процедуры, как прокалывание ушей и нанесение татуировок следует только в специальных учреждениях; пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены — для бритья, маникюра, гигиенических процедур; не употреблять и не пробовать никогда наркотические вещества.
В течение декабря в Центре профилактики и борьбы со СПИДом пройдет акция «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!». С 8°° до 15°° будет работать телефон «горячей линии» (52-10-51) «Бояться не нужно! Нужно знать!», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции и получить достоверный ответ от специалиста.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости