Суббота . 20 Апрель . 2024

Как показывает практика последних двух лет, спортивные площадки и уличные тренажеры стали излюбленным местом отдыха майкопчан, желающих укрепить здоровье и поддерживать себя в хорошей  форме.
Даже в будничный день на спортивных сооружениях города многолюдно. Сюда ранним утром, по вечерам и выходным  приходят все: дети, молодежь, пенсионеры. И это не удивительно. Многие из них мечтали заняться спортом, но не у всех была возможность посещать спортивные комплексы и тренажерные залы. На сегодняшний день появилась прекрасная альтернатива — уличные открытые тренажерные и спортивные площадки.
— Я вместе с пятилетним сыном прихожу сюда регулярно, и он занимается, и я.  Хоть ему некоторые тренажеры пока великоваты, но хорошие привычки прививаются в начале жизни, поэтому я стараюсь его вовлекать в спорт. Физически активные дети с большой вероятностью вырастут активными взрослыми, — рассказывает жительница микрорайона «Восход» Ирина Маматова. — Сюда часто приходит и мой отец. Он всю свою жизнь ведет здоровый образ жизни и в свои 62 года находится в отличной форме.
К концу рабочего дня на площадку стали подходить горожане разных возрастов. Мальчишки гоняли мяч по футбольному полю, девчонки качали пресс и проделывали гимнастические упражнения, мужчины тренировали бицепсы и трицепсы. Из их разговоров стало понятно, что это завсегдатаи уличного спортивного комплекса.
Но сюда приходят не только те, кто ведет активный образ жизни, но и те, кто к спорту приобщился недавно.
— Моим детям захотелось на площадку, вот и пришли сюда. А чтобы время провести с пользой, тоже решила немного позаниматься спортом, — говорит Виктория Саярова. — Это хорошо, что такие площадки появились в нашем городе, у ребят есть возможность провести свой досуг с пользой для здоровья. Спорт — это ведь еще и профилактика вредных привычек.
«Уличные спортсмены» отметили, что в Майкопе сегодня много объектов, где можно тренироваться, но все-таки улица — это другое, и ребята с удовольствием готовы заняться спортом на свежем воздухе в удобное для них время и в шаговой доступности от места жительства. Интерес к дворовым спортивным площадкам растет.
Сегодня в городе функционирует 5 уличных спортивных комплексов тренажеров, аналогичный имеется и в пригороде Майкопа — в станице Ханской, во дворе школы №23. Благодаря поддержке Кабинета министров Адыгеи и при активном участии депутатов республиканского парламента, городского Совета на территории города в прошлом году было открыто шесть  футбольных мини-полей с искусственным покрытием, отвечающих всем современным требованиям. Так что здоровый образ жизни постепенно становится популярным у горожан. В том, что спортплощадки будут востребованы, у спортивных руководителей города сомнений не было.
— Уличные тренажеры наряду с футбольными мини-полями с искусственным покрытием —  это реальный шаг к решению проблемы доступного спорта в Майкопе, шаг к здоровью, к развитию массового бесплатного спорта, — говорит руководитель комитета по физической культуре и спорту Майкопа Дмитрий Щербанев. — Такие сооружения просто необходимы для пропаганды здорового образа жизни и нацеленного активного отдыха. Эти задачи ставит перед нами глава города Александр Наролин, и мы будем активно развивать это направление.
Не стоит забывать и о воспитательной функции занятий на тренажерах. Спорт всегда был эффективным средством борьбы с общественным злом — пьянством, наркоманией и уличной преступностью. Более того, занимаясь на тренажерах, мамы, папы, бабушки и дедушки служат для своих детей примером спортивного образа жизни, прививая тем самым  привычку ощущать себя неразрывно связанным со спортом.
Юлия Третьякова.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости