Пятница . 29 Март . 2024

Александр Иванович Карпенко — один из наиболее знающих агрономов-овощеводов республики начинал трудиться в местном совхозе. После периода реформ был атаманом станичных казаков, работал в городском управлении по взаимодей-ствию с сельскими населенными пунктами. В настоящее время достойно представляет интересы станичников в Государственном Совете-Хасэ республики.
— Этот праздник нужен жителям станицы, — убежден депутат, — ведь это наша малая Родина. В далеком 1860 году начала формироваться Белореченская укрепленная линия. В систему ее укреплений и вошла станица Ханская, основанная 1 мая 1862 года. Свое название  получила по имени «Ханского брода», существовавшего еще до ее появления  на реке Белой. По местной легенде, река Ханка была названа так в связи с тем, что на ней во время одного из походов в Адыгею когда-то находилась резиденция крымского хана, — напоминает коренной ханчанин.
В станице живут умные и работящие люди, — подчеркивает он. — В советские времена ее жители отправляли в районы Крайнего Севера 7 тыс. тонн ранних овощей. И сегодня они не разучились работать: строят теплицы на газе, внедряют капельное орошение, современные сорта и технологии, получают по три урожая в год. Большим подспорьем в этом деле стала для них муниципальная программа, позволяющая компенсировать хозяевам подворий немалую часть затрат на возведение.
Александр Иванович пожелал землякам крепкого здоровья, благополучия, выдержки и удачи.
Председатель совета ветеранов Григорий Васильевич Шевченко рассказал, что в станице осталось всего 8 участников Великой Отечественной войны, много  ветеранов труда. Несмотря на возраст, они, как и все станичники, ждут этого замечательного ежегодного праздника. Чтобы вспомнить историю своей малой Родины, посмотреть на молодых, рассказать о событиях давно минувших лет.
— День станицы — это наша общая биография, — подчеркивает седой ветеран. — Люди здесь живут добрые и трудолюбивые. У нас хорошее казачество, передающее свои традиции молодежи. В общем, День станицы — праздник нашего работящего народа.
Учитель начальных классов школы №26 Ирина Владимировна Мартиянова пользуется среди земляков большим авторитетом и в недалеком прошлом была депутатом Государственного Совета-Хасэ РА.
— Летом 1891 года в Ханской побывал Максим Горький, который жил в том доме, где сейчас размещается детская библиотека. Позже он описал одно из событий того периода в рассказе «Два босяка». Здание нашей школы было построено в 1905 году на сред-ства жителей станицы, в ней учились только дети богатых казаков. Мы продолжаем добрые традиции, следим за успехами наших выпускников.
Немало интересных встреч было и на выставке-ярмарке. Руководитель любительской студии местных художников «Палитра» Евгений Козлов рассказал, что в ней занимается 14 человек. Лучшие работы представлялись на выставке. Были здесь и морские пейзажи, и виды родной природы, и многое другое. И это красноречиво свидетельствует о том, что в станице живут не только обычные труженики, но и талантливые люди.
Ханчанин Василий Дюжев выставил на ярмарке домашнюю продукцию. В отличие от большинства односельчан занимается пчеловодством и оригинальным птицеводством: разводит и выращивает дома японских перепелок. Это самые «скороспелые» из всех видов домашней  птицы. Из яйца в инкубаторе через 17 дней появляется птенец, а из него через 40—50 дней вырастает взрослая птица. Полный цикл от закладки яйца в инкубатор до получения яйца от выросших птиц составляет около 2  месяцев. Что и дает высокую экономическую эффективность.
Окидывая  мысленно историю старинной казачьей станицы Ханской и свершения ее жителей, сравнивая ее с другими станицами Адыгеи и Кубани, хочется отметить, что ее  жители нашли свое место в новых  рыночных условиях. В этом смысле станицу вполне можно назвать счастливой.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости