Пятница . 19 Апрель . 2024

Но матчем-открытием нового сезона стал розыгрыш суперкубка России в Тольятти, где местной «Ладе» противостоял «Ростов-Дон». Несмотря на то, что эти команды стали сильнейшими в прошедшем сезоне, упорной борьбы не получилось. С первых минут игры «Ростов-Дон» захватил преимущество, доведя матч до победы со счетом 27:17. Таким образом, все три российских трофея покорились ростовчанкам и их датскому тренеру.
Стоит отметить, что состав ростовчанок серьезно изменился. Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и, возможно пока, лучший вратарь ХХI века Катрин Лунде теперь играет в Ростове. Практически все наши «легионерки» вернулись домой. Екатерина Давыденко, Анна Сень, Ксения Макеева перед предстоящим чемпионатом мира решили быть на виду у главного тренера сборной Евгения Трефилова.
Что же касается чемпионата России, он также взял старт в Тольятти. Новичок суперлиги «Уфа-Алиса» была проэкзаменована «Ладой». Неосновной состав тольяттинок оказался на голову сильнее гостей — 36:15.
Единственные спарринги за все межсезонье АГУ-«Адыиф» провел в Астрахани, неудачно выступив в товарищеском турнире. Открывать сезон предстояло там же. Практически перед самой игрой майкопчанки получили усиление в лице Виктории Калининой, воспитанницы майкопского гандбола. Теперь уже опытный голкипер дебютировала за свою новую-старую команду в матче против своего предыдущего клуба. Дебютировала неплохо, отразив 49% бросков по своим воротам. В самом начале матча шла упорная борьба, но с 7-й минуты астраханки ушли в отрыв, а к перерыву довели счет до  15:5. Второй тайм майкопчанкам удалось провести чуть лучше, но все равно поражение с крупным счетом — 30:14. Ольга Исаченко, забросившая 5 мячей, стала лучшим бомбардиром нашей команды.
Волгоградское «Динамо» — один из самых титулованных клубов страны, этим летом был на грани банкротства. Серьезных проблем удалось избежать, а вот с лидерами команды пришлось расстаться. Ольга Акопян, Дарья Дмитриева и Елена Уткина ушли в «Ладу», Анна Седойкина — в «Ростов-Дон», а вот главная звезда не только «Динамо», но и сборной России, Анна Кочетова еще не решила, где продолжит карьеру и продолжит ли вообще. На фоне всех этих проблем состав команды пополнился молодежью, воспитанной в одной из лучших гандбольных школ России. И вот, в первом матче, с самым «опытным» игроком в составе — 21-летней Полиной Ведехиной, был буквально разгромлен ижевский «Университет» —  41:17.
Звенигородская «Звезда» без закончившей карьеру Марии Сидоровой в первом матче дежурно обыграла «Ставрополье-СКФУ» — 39:25. Серьезно изменившаяся в межсезонье «Кубань» обыграла в Краснодаре московский «Луч» — 23:16.
Итак, в новом сезоне суперлиги участвуют 11 команд. Участникам предстоит сыграть по 20 матчей, а потом 8 сильнейших примут участие в плей-офф. 15 сентября гандбольный сезон откроется в Майкопе, в гости к АГУ -«Адыиф» пожалует «Лада».
  Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости