Четверг . 28 Март . 2024

Глава Майкопа Александр Наролин провел рабочую встречу с представителями санкт-петербургских консалтинговых компаний, которые выразили намерение участвовать в проектировании создания в столице республики индустриального парка.
— Для нас ценны подобные встречи. Примеры успешных инвестпроектов в городе есть, поэтому мы рады всем инвесторам, особенно в реальный сектор экономики. Проект индустриального парка может сыграть положительную роль в развитии переработки сельхозпродукции, тем более, что в свое время Майкоп был крупным центром пищевой промышленности, — отметил мэр города Александр Наролин, обращаясь к Андрею Голохвастову и Татьяне Кузьминой, руководителям компаний «Агриконсалт» и «Энергосберегающие технологии (ЭСТ)».
Предметом обсуждения в ходе встречи стал проект создания в городе Майкопе агроиндустриального парка. Рассматривается возможность размещения на его территории фрукто- и овощехранилища на 3-6 тыс.тонн, оптового продовольственного рынка, тепличного комплекса, рыбозавода на 1-2 тыс.тонн рыбы в год, газогенераторной электростанции, завода по переработке мелассы (кормовой патоки).
— По сути, это агропромпарк, специализированый на переработке сельхозсырья и выпуске продовольствия. Кроме того, в нем будет обеспечена необходимая и более дешевая по сравнению с рынком инфраструктура — вода, энергетика, тепло, — пояснил руководитель отдела по инвестициям администрации города Рашид Зафесов. — Питерские компании, с которыми мы ведем переговоры, могут помочь в разработке его концепции на основании проведенных исследований и поиске инвесторов.
Как отметил первый заместитель главы администрации Майкопа Юрий Аутлев, по предварительному плану, площадь инвестплощадки под агромпромпарк составит 17,5 га, с перспективой дальнейшего расширения.
— Несомненно, что в нынешних условиях, агромпромпарк способен внести серьезный вклад в реализацию программы импортозамещения, развития промышленного сектора, создания новых рабочих мест в городе, — подчеркнул Александр Наролин.
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости