Четверг . 25 Апрель . 2024

В редакции газеты «Майкопские новости» прошла «прямая линия» с участием заместителя главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» С.В. Сидоренко.
Тема благоустройства городских территорий всегда вызывала огромный интерес майкопчан. В рамках «прямой линии» Сергею Васильевичу было задано около 30 вопросов. Ответы на самые актуальные из них мы сегодня публикуем.
З.Б. Прокопенко: Раньше маршрутка №4 ходила по Курганной от поликлиники №1 до ул. Свободы. Почему изменили маршрут? Нельзя ли вернуть первоначальный вариант?
— В соответствии с документом планирования регулярных пассажирских перевозок на территории МО «Город Майкоп» ориентировочно в июне этого года схема движения автобусного маршрута №4 будет изменена. Он будет проходить от ул. Юннатов по ул. Димитрова, с переходом на ул. Курганную до ул. Победы, а далее — по ныне существующему маршруту.
Анна Петровна: Я живу в пос. Западном. В прошлом году сделали тротуар по ул. Юбилейной, а выезд с ул. III Интернационала на Юбилейную не сделали почему-то. Там огромная яма на тротуаре осталась. Нельзя ли ее хотя бы засыпать?
— Возможность проведения работ по устранению просадки тротуара по указанному вами адресу будет рассматриваться в ходе исполнения бюджета МО «Город Майкоп».
О.В. Королева: Живу на ул. Хакурате, 229. По этой улице идет много грузового транспорта, тонаров, ни зимой, ни летом окна открыть нельзя — загазованность. Неужели нельзя запретить проезд грузового транспорта через город?
— Запретить движение грузового транспорта по ул. Хакурате в настоящее время невозможно, так как эта дорога является основной для движения транзитного транспорта через Майкоп.
В.П. Богданов: Дорога на ул. Титова (между Пирогова и Ушинского) грунтовая. Она в ужасном состоянии. Можно этот участок хотя бы прогрейдировать?
— Данный участок включен в перечень автомобильных дорог, нуждающихся в ремонте. Вопрос о грейдировании будет рассматриваться при составлении аукционной документации по ремонту гравийно-щебеночного покрытия автодорог на территории МО «Город Майкоп».
Т.П. Бочкарева («Восход», 3 переулок, д.7, кв.4): Переданы ли земли, на которых находятся наши дома, муниципалитету или они остались в ведении минобороны? Хотела приватизировать квартиру, обратилась в Кадастровую палату, а там сказали, что на эти земли у них ничего нет.
— Переулки в районе «Восхода» находятся в собственности муниципалитета. В настоящее время специалистами комитета по управлению имуществом МО «Город Майкоп» ведутся мероприятия по межеванию земель в этом микрорайоне. По их окончании можно будет приступить к приватизации.
Г.А. Кондратенко: На ул. Кужорской построили детсад «Василек», а машины носятся здесь с большой скоростью. Нужен «лежачий полицейский». Вход в детсад (между 2-й Ветеранов и 2-й Курганной) всегда заставлен машинами, а улица узкая. Почему бы не сделать вход с ул. Коммунаров?
— Вопрос об устройстве искусственной неровности на указанном вами участке дороги будет рассмотрен в ходе исполнения бюджета текущего года, а вход в детсад выполнен в соответствии с проектной документацией, и перенос его на ул. Коммунаров нецелесообразен.
В.Т. Абрамян: Я живу на углу Железнодорожной и Курганной. Там был мостик через кювет. Сейчас он сломан и ходить по нему невозможно. Можно ли его восстановить?
— Ремонт этого пешеходного мостика планируется выполнить в текущем году.
В. Панеш: В районе Казачьего рынка дорога совсем разбита, после дождя вода стоит. Когда этот участок отремонтируют и автостоянку обустроят? А в пос. Западном стаи бродячих собак бегают, на людей бросаются. Когда с этой проблемой разберетесь?
— Капитальный ремонт автодороги в районе Казачьего рынка будет проводиться в текущем году. Что касается второго вопроса, то в соответствии с постановлением Кабинета министров РА от 06.04.12 г. №79 функции по отлову безнадзорных домашних животных возложены на АГООХ «Элота». Вы можете обратиться туда по тел.: 52-10-62 и 52-13-70.
В.А. Никишанина: Когда появятся скамейки на остановке общественного транспорта «Западный жилой район»? И нельзя ли соорудить детскую площадку на территории бывшей станции юннатов? Там сейчас здания заброшенные, и в них живут бомжи. Можно их снести и сделать скамейки, песочницу... Зелени там достаточно.
— Скамейки на остановке общественного транспорта «ЗЖР» планируется установить до конца второго квартала текущего года. Вопрос устройства детской игровой площадки на территории бывшей станции юннатов будет рассматриваться при составлении проекта бюджета на 2018 год.
С.П. Маркова (пер. Зеленый, 21, за Адыгейским переездом): Много лет мы пытаемся решить проблему благоустройства нашего переулка. После дождя здесь ни проехать, ни пройти. Когда этот участок будут ремонтировать?
— Мы постараемся рассмотреть этот вопрос в ходе исполнения бюджета МО «Город Майкоп».
З.П. Сосна: Я 20 лет проработала в ПМДО «Дружба». Обидно видеть, как сегодня выглядит здание ее администрации, а ведь там и фирма «Благоустройство» находится. Когда хотя бы фасад отремонтируют?
— Вопрос о ремонте фасада здания по ул. Калинина, 210 будет рассматриваться при составлении проекта бюджета МО «Город Майкоп» на 2018 год.
Г.С. Николаенко: В поселке Северном дети ходят в школу по ул. Матросова. Возле дома № 28/1 канализация течет прямо по асфальту еще с осени. Обращались в администрацию поселка, но результата нет.
— Администратору поселка Северного будет дано поручение обследовать территорию напротив домовладения по указанному вами адресу. В случае подтверждения факта вывода канализационных стоков открытым способом виновный будет привлечен к административной ответственности.
А.Ф. Шардт (ул. 2-я Кирпичная, 9): Вдоль нашего дома проходит дорога, а тротуар без бордюрного камня. Автомобилисты паркуются прямо под окнами, на тротуаре. Можно ли там сделать бордюр или ограду поставить?
— Мы рассмотрим возможность установки ограждений в ходе исполнения бюджета текущего года.
Е.Р. Чеснокова: Расскажите подробнее о программе по благоустройству дворовых территорий, которая, как я слышала, будет реализовываться на территории города.
— Реализация этой программы уже началась. 20 млрд. рублей выделяет правительство страны на все субъекты РФ. Майкоп получит из федерального бюджета 89 млн. рублей. Из республиканского бюджета будет выделено 14,5 млн. рублей, из городского бюджета — 5,4 млн. рублей. Жители могут выбрать минимальный и дополнительный перечень работ. В первый перечень войдут асфальтирование дворовых проездов, освещение, озеленение, установка лавочек, урн. В дополнительный перечень могут войти парковки, специальное обустройство для маломобильных групп населения, детские игровые или спортивные комплексы... Но к дополнительному перечню собственники должны принять решение о софинансировании либо трудовом участии. Сейчас в каждом многоквартирном доме должны пройти собрания собственников, чтобы принять то или иное решение. А по окончании работ — принять объект на баланс дома.
Стоит учесть и такой момент. Если дворовая территория одна на несколько домов, решение должны принимать собственники квартир всех этих домов единое. Если жильцы одного из домов проголосуют против, двор не сможет принять участие в программе.
Программа рассчитана до 2022 года, и за этот период все городские дворовые площадки должны быть благоустроены.
Л.В. Пятина (ул. Короткая, 171, между ул. Шовгенова и Госпитальной): У нас в проезде яма есть для сбора ливневых вод. Мы ее сами закрыли шпалами. Но укрытие это ненадежное, а в проезде дети играют. Можно обустроить эту яму, чтобы было безопасно?
— На этой неделе к вам приедут специалисты, и мы постараемся решить проблему оперативно.
Н.К. Ситников: В районе городской ГИБДД, по ул. Ворошилова (у гаражей), есть остановочная площадка. Там школьники каждый день после занятий ждут общественный транспорт. Обязательно нужно навес сделать, потому что жаль детвору, которая мокнет под дождем.
— Мы обязательно поставим там навес, предположительно в апреле. Оставьте свой номер телефона, чтобы наши специалисты могли с вами связаться и сориентироваться по месту установки.
З.М. Кулик (ул. Пионерская, квартал 239, проезд): Талые воды и вода после дождя стекают в наш проезд и во дворы. Пытались решить проблему своими силами: установили внутри проезда бетонный колодец, но это не спасло. Нужна помощь специалистов. В проезде 12 дворов. Домовладельцы, в основном, люди преклонного возраста, и за собственные средства мы эту проблему не решим.
— Указанный вами адрес будет включен в ближайший аукцион со сроком выполнения работ в мае 2017 года.
В.А. Шемякин: Наш сосед (ул. Курганная, 522) устроил возле дома стоянку автомобилей (2 грузовых и 1 легковой). Машины стоят и на тротуаре, и частично дорогу перегораживают. Наши жалобы на него не действуют. Как можно призвать его к порядку?
— Отправим по этому адресу специалистов отдела санитарного контроля городских территорий, чтобы они разобрались с этим вопросом на месте.
В.С. Гладков: Обращаюсь от имени жителей ДНТ «Весна». Когда отремонтируют дорогу от ул. Ж. Попова до конечной остановки маршрутки №26? Маршрутчики уже ездить по этому участку отказываются.
— Эта дорога не стоит на балансе муниципалитета, поэтому выделять средства на ее обслуживание администрация города не имеет права. Постараемся найти спонсора, который мог бы вложить деньги в ремонт этого участка.
Н.И. Гетманская: Проживаю на ул. Михайлова. У нас просьба: обратить внимание на родник «Солдатский». С правой стороны стоят ржавые щиты. Можно их убрать? И цветник там неплохо бы обновить. Если нужно, мы, жители микрорайона, примем участие в благоустройстве. И еще один вопрос. В районе Михайлова есть частный сектор — новые красивые дома. А мусоровозы к ним почему-то не заезжают. И недобросовестные домовладельцы выбрасывают мусор в лесополосу. Это безобразие!
— В этом году мы в районе родника «Солдатского» уже обрезали деревья. К 9 Мая в соответствии с заданием главы города все памятные места в Майкопе будут приведены в порядок. Постараемся максимально справиться с этой работой в рамках ближайшего субботника. И спасибо вам за желание помочь.
В ходе городского субботника лесополоса также будет очищена. А по поводу организованного сбора мусора — я дам поручение выяснить, почему «Транс Сервис» не работает в этом районе, и решить этот вопрос.
В.Д. Мальков: В нашем дворе — ул. Патриса Лумумбы, 122 — автовладельцы все заставляют машинами, гаражи чужие стоят. А в доме много детворы, нужна детская площадка. Как нам выселить автомобили и благоустроить территорию?
— Постараемся разобраться с этим вопросом, призвать автолюбителей к порядку. А вы обязательно поучаствуйте в федеральной программе формирования городской среды, это позволит привести в порядок ваш двор. Специалисты управления ЖКХ примут участие в собрании жильцов и постараются разъяснить преимущества программы.
Жильцы квартала 49 по ул. Калинина: В проезде разбита дорога, постоянно стоит вода. Водители, объезжая лужи, разрушают клумбы.
— В апреле этого года на этом участке будет проведено грейдирование.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости