Пятница . 19 Апрель . 2024

Администрацию города представляли также первый заместитель главы Рашид Махош и начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Аскер Паранук. Открыл и провел совещание Аслан Тхазеплев.
Он рассказал о том, что в начале нынешнего года по республиканскому телевидению был показан сюжет представителя регионального отделения Общероссийского народного фронта Ирины Ефимовой, обобщившей сообщения горожан по вопросам незаконной игорной деятельности отдельных предпринимателей. Телевизионный сюжет вызвал общественный резонанс и внимание со стороны правоохранительных органов. По мнению прокуратуры, основной причиной популярности игровых автоматов остается отсутствие альтернативных общественных мер, способных увлечь молодежь и неработающее население города. Особенно привлекательны они для неискушенных жителей аулов, станиц и хуторов, обучающихся в Майкопе в различных вузах. Единственным реальным способом борьбы с этим социальным злом может стать только возбуждение уголовных дел и наложение ареста на организаторов этого вида «бизнеса».
Активная борьба с распространением в городе игорного «дела» ведется с 2009 года. И в этом плане немало сделано. А в декабре прошлого года в отношении одного из предпринимателей возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.
Александр Наролин в своем выступлении четко обозначил позицию администрации Майкопа, подчеркнув, что проблема азартных игр носит острый социальный характер.
— Руководство города получило сигналы от горожан и активистов Общероссийского народного фронта. Это явление имеет место быть, что не может не вызывать обеспокоенность администрации и меня как ее руководителя. Действующее законодательство можно трактовать по-разному, но если существует запрет на игорную деятельность, то мы должны сконцентрировать на этом свои усилия и добиться его исполнения. В Майкопе не должно быть места для игорных заведений.
Выступивший затем начальник ОЭБ и противодействия коррупции ОМВД России по городу Майкопу Дмитрий Белоусов отметил, что проблема игорного бизнеса находится на контроле у сотрудников отдела. Ведутся проверки на предмет соответствия деятельности индивидуальных предпринимателей действующему законодательству. Если за весь прошлый год было оформлено 24 доследственных материала, то только за два месяца нынешнего года 16. Сотрудниками изъято более 100 компьютеров и игровых автоматов, прошедших через «сито» экспертно-криминалистического центра. В результате этих и других мер улучшилась криминогенная обстановка. Основная масса предпринимателей прекратила свою деятельность. Хорошим подспорьем в работе отдела стал «телефон доверия», по которому граждане сообщают адреса злачных мест.
Итоги совещания подвел Аслан Тхазеплев. Он подчеркнул, что в борьбе с «однорукими бандитами» объединили свои усилия администрация, правоохранительные органы и общественность города, поэтому предпринимателям не надо надеяться на то, что они смогут с кем-то договориться. Такого не будет, город станет закрытой территорией для игорного бизнеса.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости