Пятница . 29 Март . 2024

Горжусь своим братом Анатолием Кузнецовым, который уже в третьем поколении стал защитником целостности России. Он служил в 131-й Майкопской мотострелковой бригаде. Погиб в Грозном 1 января 1995 года.
Военный парад на Красной площади 9 Мая явно показал, что Российская армия за 26 лет со времени перестройки стала настолько мощной в плане и морального духа, и современного боевого вооружения, что это признали мировые державы.
Кунчук Тлепцеришев, журналист: Считается ли твоей родиной Адыгея, Кубань, Кабардино-Балкария, Татарстан, Республика Саха, но все 80 с лишним регионов объединяет великая Россия. Именно она дала возможность сохранить самобытность и язык даже малочисленных народов. Сегодня на территории Адыгеи успешно действуют общественные организации адыгов, славян, греков, азербайджанцев, армян, евреев, татар. День России для них не просто праздник, он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Я родился в адыгейском ауле Джамбичи. Учился в школе-интернате в селе Большой Сидоров, где в основном проживали русские и выходцы из Украины. Наши родители работали в колхозе имени Ленина как одна большая российская семья. Этот стержень единого трудового порыва остался: хозяйство, хотя и в трудных условиях, но живет. Как и процветает моя Адыгея, несколько веков назад присоединившаяся к России. Моим вторым родным языком стал русский.
Валентина Доброгурская,  уроженка Украины: Никогда не думала, что Россия станет моим вторым домом. Но именно она приютила мою семью два года назад. Под обстрелом украинских боевиков мы бежали из Луганска. Приехали в Майкоп, на родину мужа. Ему в наследство достался родительский дом. Но кроме крыши над головой — больше ничего: ни денег, ни пенсии, ни куска хлеба, ни одежды. А ведь еще дочка — инвалид с детства нуждалась в лекарствах. Куда обратиться за помощью? Добрые люди сами нашли нас. Квартальная уполномоченная Светлана Георгиевна Гигина стала инициатором сбора помощи для моей семьи. Соседи по кварталу — русские, украинцы, адыгейцы — собрали для нас все необходимое для нормальной жизни. Самое главное, что я почувствовала: добро не имеет национальности. Я — гражданка Украины, но считаю себя россиянкой по тому духу людского единения, что царит в этой стране.
Валентина Песоцкая, ветеран педагогического труда: 12 июня мне исполнится 80 лет. Вот уже на протяжении 26 лет отмечаю свой день рождения в День России. Горжусь этим, потому что на протяжении многих веков Россия с честью отстаивала независимость своих рубежей от чужеземного врага. Я родилась в Ленинграде. Мне исполнилось пять лет, когда началась Великая Отечественная война. Прошло много лет, но дети блокадного города до сих пор помнят те страшные трагические годы — голод, холод, смерть близких. Стойкость же духа ленинградцев оказалась сильнее натиска врага. Сегодня мой родной Ленинград — истинно российский город. Несколько лет назад я навестила его и увидела, что он помолодел. Мои земляки смогли сохранить все его культурные, архитектурные ценности, в чем большую помощь оказывает правительство России.
Татьяна Василенко, студентка МГТУ: Родилась в Майкопе. Не представляю себя вне удивительной страны по имени Россия. По молодости мои родители много путешествовали по странам Западной Европы, Ближнего Востока, оставляя меня на попечении бабушки, которая жила в поселке Гончарка Гиагинского района. Мама и папа возвращались, привозили много фотографий с зарубежными достопримечательностями. Но по их глазам я видела, как они рады возвращению домой, в Россию. Мы шли в дендрарий с удивительными растениями, озером, а потом бродили по полям с лекарственными травами и не могли надышаться их целебным ароматом.
С некоторых пор наша семья путешествует только по России. Сколько же в ней заповедных мест, которые и не снились Западу! По праву можно назвать чудесами света озеро Байкал, долину гейзеров на Камчатке, собор Василия Блаженного в Москве, гору Эльбрус в Кабардино-Балкарии, Петергоф в Санкт-Петербурге, плато Лагонаки в Адыгее... Кто любит Россию, того сбережет и она.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости