Четверг . 28 Март . 2024

Об итогах осеннего призыва в республике собравшимся доложил военный комиссар Адыгеи Александр Аверин. Он сообщил, что на призывные комиссии вызывались более 3 тысяч жителей региона, из них 660 были отправлены в Вооруженные силы и иные воинские формирования.
— Республика полностью выполнила поставленное задание, происшествий и грубых нарушений в процессе организации и проведения призыва не зафиксировано, в том числе на службу были отправлены 144 призывника с высшим образованием, — отметил военком.
Однако, по его словам, по-прежнему актуальны проблемы допризывной подготовки в школах.  Он обратил внимание на недостаточный уровень их оснащенности: во многих образовательных учреждениях обветшали спортивные городки, не везде есть тиры, не в полной мере оборудованы классы ОБЖ. Зам. министра образования и науки Адыгеи Махмуд Каратабан отметил, что для исправления этой ситуации школам нужно около 16 млн. рублей, и здесь не обойтись без помощи правительства региона.
Из доклада военкома следует, что несколько улучшилось состояние здоровья призывников, однако из 15 регионов ЮФО наша республика только на 11-м месте по этому показателю. По итогам прошлой призывной кампании до 78% увеличилось число годных к военной службе молодых людей. Доля ограниченно годных составила порядка 16%, временно не годными к службе признаны около 5% призывников.
Ведется работа и с теми, кто не хочет исполнять конституционный долг: в длительном розыске находятся 72 человека, и их число снижается. По этому показателю наша республика на одном из первых мест в стране.
Весной этого года на срочную воинскую службу будут направлены 550 жителей региона. 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости