Пятница . 19 Апрель . 2024

На педсовещании также присутствовали председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный, ректоры госуниверситетов Рашид Хунагов и Саида Куижева, руководители органов образования, работники образовательных организаций, представители работодателей, общественники.
В своем выступлении Аслан Тхакушинов сделал акцент на исполнении поручений руководства страны в сфере образования. Глава остановился на таких задачах, как создание современной образовательной среды для школьников, строительство новых школ, соответствующих самым высоким стандартам, и реконструкция существующих.
Была отмечена необходимость технического переоснащения и повышения качества преподавания в техникумах и колледжах, поддержки ведущих университетов по созданию и продвижению инноваций, подготовки студентов по востребованным на рынке труда специальностям.
Кроме того, Глава Адыгеи поднял вопросы создания современной цифровой образовательной среды, совершенствования программ подготовки и повышения квалификации учителей.
— В Адыгее имеются заделы по каждому из обозначенных приоритетов развития, есть научный, кадровый ресурсы для участия в реализации всех этих направлений. Важно, что Президент страны обозначил старт приоритетных проектов в образовании уже в этом году, дал указания по финансовой поддержке их реализации из федерального бюджета, — подытожил Аслан Тхакушинов.
С докладом о ключевых целях и задачах развития образовательной системы Адыгеи на 2016-2017 учебный год выступила министр образования и науки РА Аминет Хуажева. Министр озвучила промежуточные итоги работы по совершенствованию профильной сферы: это ликвидация очередности в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет, внедрение новых стандартов, повышение квалификации педагогов, развитие допобразования и т.д.
Далее с тематическими докладами выступили учителя и общественники, поднимавшие вопросы введения новых стандартов обучения, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, дополнительного обучения, развития системы независимой оценки качества образования.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости