Суббота . 20 Апрель . 2024

В нашем многоквартирном доме по улице Краснооктябрьской живет участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Дзюба. Ему исполнилось 90 лет. С юбилеем его от души поздравили дети, внуки, соседи. В Вооруженных силах он прослужил 33 года, еще 15 лет проработал в народном хозяйстве.
Иван Дзюба родился в селе Николина Балка в крестьянской семье. Отец воевал за советскую власть, мать трудилась в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, парнишка окончил 8 классов. За короткое время все мужское население было призвано в ряды Красной Армии. Как самого грамотного Ивана назначили учетчиком в полеводческую бригаду. При наступлении фашистов в 1942 году его и еще нескольких парней-призывников отправили в город Кунгур Свердловской области, где формировался полк.
— Но до дела не дошло, — вспоминает Иван Иванович. — Приехал представитель Ленинградского пехотного училища, которое было эвакуировано в город Березняки. Я стал курсантом, обучался по ускоренной программе, но до фронта я не доехал: приболел и 10 дней провел дома. А когда вернулся в училище, никого там уже не было. Всех направили под Сталинград.
Пришлось Ивану Дзюбе окончить еще один курс. Его направили служить в прифронтовой резерв, который находился под Кенигсбергом. А потом по тревоге воинское подразделение направили на Берлин, где в южной части от города была окружена крупная группировка немцев. Это был уже 1945 год.
— Я был командиром пулеметного взвода, — рассказывает И.И. Дзюба. — Наша воинская часть участвовала в окружении и разгроме вражеской группировки. Были пленены несколько десятков тысяч фашистов. Нелегко пришлось! Пулемет «Максим» весил 35 килограммов, надо было переносить его на руках. Бои были жестокими. Наши войска понесли большие потери, но враг не был пропущен в свое логово. Большую помощь нам, пехотинцам, оказали реактивные установки «Катюша». Был дан приказ двигаться к Эльбе. По пути мы узнали, что Великая Отечественная война закончилась. Я воевал в составе I Белорусского фронта, которым командовал маршал Советского Союза Георгий Жуков. После Победы дивизию направили в Могилев на переформирование.
В этом городе началась другая жизненная история. Лейтенант Дзюба встретил свою единственную любовь. В молодой семье родился первенец — сын Алексей. В 1947 году в армии началось сокращение. Иван был уволен в запас, но через два года в военкомате предложили вернуться в ряды защитников Отечества. Поскольку гражданской специальности у него не было, согласился.
Так в 1949 году семья фронтовика, награжденного орденами Красной Звезды, Отечественной войны, многими медалями, оказалась в Майкопе. Началась беспокойная жизнь офицера Советской Армии: Пятигорск, Астрахань, Подмосковье, горячая точка в Египте. Подполковник уволился в запас в Баку. В одной из республиканских организаций возглавлял профсоюзный комитет.
Затем семья вновь вернулась в Майкоп. И.И. Дзюба устроился на работу в трест «Адыгпромстрой». Где бы он ни служил и работал, всегда рядом была его верная подруга Валентина Павловна. 70 лет они идут рядом по жизни.
Для сына Алексея отец всегда был примером служения Родине. Он окончил Бакинское военное училилще, затем академию имени Фрунзе. Уволен в запас в звании подполковника.
Леонид Мертц.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости