Суббота . 20 Апрель . 2024

Новые лампы экономны, они потребляют в пять раз меньше электричества, и если вы пользуетесь «лампочкой Ильича» в 60 Вт, то от энергосберегающей лампы мощностью в 12 Вт вы получите такой же уровень освещения. Люминесцентные лампы имеют заводскую гарантию, в отличие от обычных. Они дают ровное освещение, устраняя тем самым эффект усталости глаз при работе за компьютером. Эти лампы практические не нагреваются.
Из минусов можно назвать их дороговизну: цена одной энергосберегающей лампы колеблется от 50–80 рублей за экземпляры китайского и российского производства и до 150–200 рублей за качественные импортные изделия. В трубке содержатся пары ртути, поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется. Цокольная часть люминесцентной лампы слегка больше, чем у традиционной, поэтому она может не везде красиво смотреться.
Не всем нравится сам цвет света, излучаемого энергосберегающей лампой. Многие говорят, что цвет от обычной лампы как бы слегка желтоватый, а эти лампы излучают практически белый свет, и не каждому глазу он покажется комфортным.
Ртуть, скрытая внутри колбы люминесцентной лампы, относится к чрезвычайно опасным веществам. Тем не менее этот факт игнорируется не только некоторыми производителями осветительного оборудования, но и покупателями, применяющими энергосберегающие лампочки в своих домах.
Все организации, использующие в своих производственных и офисных помещениях энергосберегающие лампы, должны заключать с поставщиками осветительных приборов договоры, оговаривающие их сдачу по истечении срока годности. Эти использованные лампочки передаются на утилизационные предприятия. Но, во-первых, далеко не все организации соблюдают это правило, а во-вторых, далеко не во всех населенных пунктах существуют специальные заводы по переработке токсичных отходов. А что касается частных потребителей, то большинство из них не только не утруждают себя сдачей лампочек в утиль, но даже и не подозревают о такой необходимости. Централизованных пунктов приема использованных ламп нет даже в большинстве крупных городов, так что подавляющее большинство майкопчан выбрасывает негодные энергосберегающие лампы в обычный мусорный пакет.
На сайте Госсовета-Хасэ РА информационно-аналитическое управление проводит интернет-опрос по энергосберегающим лампам. Согласно его данным, 80% опрошенных уже используют в быту такие лампы. 74% участников опроса просто выбрасывают их в обычный мусор. 22% относят их в ТСЖ или управляющие компании. 60% знают, что лампы относятся к категории опасных отходов, 40% не знают этого или что-то слышали. А вот сдавать лампы в специальные пункты для утилизации готовы 55%, 13% — скорее не готовы или не считают это важным для себя. О необходимости более широкого информирования населения об опасности энергосберегающих ламп и важности их правильной утилизации заявили 74% участников опроса, еще 13% считают, что это скорее всего нужно делать.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости